Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья: «Наша задача – чтобы люди на себе ощущали изменения к лучшему в работе медицинских учреждений»

18.30 Среда, 27 апреля 2016
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в итоговой коллегии министерства здравоохранения региона. Для подведения итогов 2015 года и определения приоритетов развития на 2016 год на одной площадке собрались десятки руководителей лечебно-профилактических учреждений региона, депутатов, общественников и специалистов минздрава. Глава Прикамья поблагодарил присутствующих за слаженную работу и обозначил ключевые задачи развития отрасли в текущем году.

Губернатор и правительство региона уделяют особое внимание здравоохранению. В 2015 году консолидированный бюджет отрасли составил 35 млрд рублей, на этом же уровне он запланирован и в текущем году. Глава Пермского края подчеркнул, что сохранение объемов финансирования социальной сферы региона, в том числе здравоохранения, было и остается приоритетной задачей краевых властей. Цель – расходовать средства эффективно.

– Нужно правильно расставить приоритеты, консолидировать расходы на решение самых важных задач. Наша задача – чтобы люди видели и на себе ощущали изменения к лучшему в работе медицинских учреждений, – подчеркнул глава региона.

Главный индикатор работы системы здравоохранения – демографическая ситуация. За последние годы край достиг исторического минимума по показателю младенческой смертности, снизив его практически в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом и более чем на 20% за 2015 год, рассказала министр здравоохранения Прикамья Ольга Ковтун. Общий коэффициент рождаемости в Прикамье выше, чем в среднем в России. По этому показателю в общероссийском рейтинге Прикамье поднялось с 20-й на 15-ю строчку. Глава региона отметил, что основная задача – эту позицию удержать. Особое внимание в крае уделяется снижению преждевременных потерь. Как отметила Ольга Ковтун, в 2015 году удалось снизить смертность от болезней органов дыхания на 22%, от туберкулеза на 4,5%, от внешних причин на 6,5%.

Однако, по словам губернатора, есть куда стремиться. Для снижения показателей смертности в крае необходимо подключаться не только управляющему звену системы здравоохранения, но и главам территорий. В этой связи краевому министерству здравоохранения поручено включить в критерии оценки деятельности каждого муниципалитета динамику демографических показателей и показатели смертности от управляемых причин.

Губернатор отметил, что задачи этого года – увеличить охват населения, повысить показатель выявляемости заболеваний и информировать население о факторах риска распространенных болезней. Также Виктор Басаргин поручил министерству здравоохранения завершить работу по территориальному планированию, утвердив план мероприятий по обеспечению доступности медицинских услуг в каждом населенном пункте края.

По росту зарплат врачей Пермский край занимает второе место в Приволжском округе. Губернатор поручил уделить особое внимание вопросам совершенствования форм оплаты труда.

– Необходимо пересмотреть систему оплаты труда, увеличить окладную часть и не забыть про индивидуальные стимулирующие критерии оценки деятельности каждого врача при достижении высоких результатов, – подчеркнул глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK