Возрастное ограничение 18+

Бывший руководитель РСТ Пермского края предстанет перед судом

19.54 Среда, 6 апреля 2016
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Региональной службы по тарифам Пермского края 36-летнего Рената Синкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что Синкин, являясь должностным лицом исполнительного органа государственной власти Пермского края, с 2012 по 2015 год занимая руководящие должности в Региональной энергетической комиссии Пермского края и Региональной службе по тарифам Пермского края, вопреки запрету, установленному Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», участвовал в управлении Пермским филиалом ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы», ООО «Альянс-Аналитик». При этом он требовал от номинального директора этих коммерческих организаций отчетности об их деятельности, давал обязательные для исполнения указания и поручения о заключении договоров с контрагентами, способствовал заключению таких договоров, устанавливал очередность выполнения экспертных работ в рамках заключенных договоров с регулируемыми организациями, контролировал выполнение расчетов тарифов и нормативов технологических потерь, нормативов удельных расходов топлива по заключенным договорам, проверял экспертные расчеты и давал обязательные для исполнения указания о внесении в них изменений и дополнений, контролировал исполнение заказчиками обязательств по оплате выполненных экспертных услуг, инициировал проведение встреч и телефонных переговоров с должниками по вопросам погашения имевшейся задолженности за выполненные экспертные услуги и инструктировал директора о поведении и действиях на таких встречах и переговорах, занимался вопросами распределения прибыли организации, в том числе распределением заработной платы и премиальных выплат, участвовал в организации режима труда и отдыха директора. Кроме этого, Синкин, действуя в интересах ООО «Альянс-Аналитик» и Пермского филиала ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы», используя свои служебные полномочия, значимость и авторитет занимаемых должностей, осуществлял общее покровительство указанным экспертным коммерческим организациям.

В ходе расследования уголовного дела, объем которого составляет 59 томов, допрошено 120 свидетелей, проведено 3 компьютерные и 1 лингвистическая судебные экспертизы. Следователем приняты меры профилактического характера для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. В прокуратуру края направлена информация о нарушении Синкиным запретов, установленных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации». На основании представленных документов прокуратурой края в адрес губернатора подготовлена соответствующая информация, после рассмотрения которой Ренат Синкин был уволен с государственной гражданской службы. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю. Ими же осуществлялось оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, после вручения обвиняемому его копии будет направлено в суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK