Возрастное ограничение 18+

Пятьдесят городов России будут представлены на «Ярмарке народных промыслов» в Перми

12.20 Четверг, 17 марта 2016
Сегодня, 17 марта, на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» открывается 10-я межрегиональная ярмарка народных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства. «Ярмарка народных промыслов» продолжит работу до 22 марта и представит творчество 150 компаний из 50 городов России.

В двух павильонах будут представлены ткачество, керамика, вятский сувенир, художественная ковка, изделия из бересты, плетение из лозы, вышивка, батик, национальная одежда и украшения, современные виды ручного творчества (декупаж, скрапбукинг, пэчворк, квиллинг), авторские куклы и другие предметы рукоделия. Посетители смогут приобрести кубачинское серебро, гончарные изделия, павловопосадские и оренбургские платки, елецкие кружева, натуральные ткани, белорусский лен и многое другое.

Специальными направлениями проекта станут разделы «Продуктовая лавка» и «Товары народного потребления».

В рамках ярмарки будут представлены работы мастеров из муниципальных районов Пермского края. Ремесленники из 32 территорий края познакомят посетителей со своим искусством и раскроют секреты мастерства.

Традиционно в выставочном центре «Пермская ярмарка» разместится «Площадь мастеров». Здесь ежедневно в режиме реального времени для посетителей будут проходить мастер-классы. Все желающие смогут обучиться лоскутному шитью, коклюшечному кружевоплетению, резьбе и росписи по дереву, изготовлению традиционной тряпичной куклы и другим видам творчества. Специально для пермяков состоятся мастер-классы от художницы из Ижевска - Елены Ведерниковой. Она расскажет об особенностях батика – ручной росписи по ткани.

В дни работы «Ярмарки народных промыслов» состоится Второй Уральский фестиваль лоскутного шитья. В рамках мероприятия будут представлены уникальные изделия более чем от 80 мастеров и творческих коллективов со всей страны. На площадке пройдут семинары и мастер-классы для посетителей. Пермяки смогут увидеть лучшие работы членов Ассоциации лоскутного шитья России.

Ежедневно на «Пермской ярмарке» будет проходить культурно-развлекательная программа. 19 марта состоится конкурс «Прикамье Мастеровое». 20 марта посетителей ждет развлекательная программа в рамках Дня города Кунгур. Все желающие смогут принять участие в народных играх и забавах, угоститься чаем и сладостями. А 21 марта объявлен Днем детского творчества. На площадке «Пермской ярмарки» будут проходить выступления детских коллективов и мастер-классы для маленьких посетителей.

«Ярмарка народных промыслов» - яркое культурное событие, которые ежегодно способствует возрождению народных традиций, знакомит пермяков с творчеством лучших мастеров и предоставляет возможность приобрести уникальные предметы ручной работы для себя и своей семьи.

Время работы выставки: 17 марта – с 12.00 до 19.00; 18-21 марта – с 11.00 до 19.00; 22 марта – с 11.00 до 17.00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK