Возрастное ограничение 18+

Замглавы Минпромторга РФ высоко оценил опыт Пермского края в сфере импортозамещения

09.35 Среда, 17 февраля 2016
В Пермский край с рабочим визитом прибыл замглавы федерального Минпромторга Сергей Цыб, сообщают в краевой администрации. В рамках визита заместитель министра промышленности и торговли РФ провел совещание по вопросам импортозамещения.

Сегодня в Пермском крае выстроена система по развитию импортозамещения, начиная с законодательного и административного регулирования и заканчивая комплексным решением задач по стимулированию и поддержке импортозамещающих производств. Замглавы федерального Минпромторга высоко оценил опыт Пермского края, в том числе один из важных механизмов поддержки промышленности на уровне региона – специальные инвестиционные контракты.

- Пермский край – это богатый производственный потенциал. Надо отдать должное руководству Пермского края, губернатору и правительству региона за ту оперативность, которую край проявил в рамках принятия регионального закона о промышленной политике и создания собственного регионального инструмента в части подписания инвестпроектов. Такая же работа ведется и в других регионах страны, и мы надеемся, что они последуют примеру Прикамья. Мы этому инструменту уделяем особое внимание, учитывая, что планируем внедрять его в 2016 году с точки зрения заключения федеральных специнвестконтрактов. В связи с этим опыт, который регионы получают в этом направлении, для нас очень значим, - заключил Сергей Цыб.

Напомним, в ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал 3 первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест. Работа продолжается и в текущем году – в феврале правительство Прикамья подписало специнвестконтракт с ПАО «Уралкалий», он предполагает реализацию инвестпроекта по созданию новой производственной линии по выпуску хлористого калия.

После совещания Сергей Цыб и члены правительства Прикамья отправились на Лысьвенский металлургический завод, с руководством которого губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ноябре 2015 года подписал один из первых специнвестконтрактов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK