Возрастное ограничение 18+

В Перми резервируют участки под строительство школ

12.00 Вторник, 2 февраля 2016
Городские власти приступают к строительству новых общеобразовательных учреждений, одновременно с этим будет продолжена работа и по увеличению количества мест в детских садах. Соответствующие планы утвердил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Как отметили в городском департаменте образования, за последние 5 лет количество первоклассников в Перми увеличилось на 5 тысяч человек, поэтому есть необходимость строительства новых школ. В 2015 году в Перми появилось три новых школы, самым ярким открытием к 1 сентября для учащихся стал новый современный корпус гимназии № 11 им. Дягилева. Кроме того, к прошлому учебному году были капитально отремонтированы школы № 96 и № 101.

В 2016 году для пермских школьников должно быть построено учебное заведение на 1200 мест в микрорайоне Пролетарский по ул. Костычева. Возведение уже началось, осенью планируется открыть его для учащихся.

По распоряжению главы администрации Перми Дмитрия Самойлова департамент разработал и долгосрочные планы. Так, в 2016 году предполагается утвердить проектно-сметную документацию на строительство новых корпусов на 1000 мест каждый для школ № 59 и № 42. Строительство новых зданий для общеобразовательных учреждений ведется по принципу наибольшей потребности того или иного микрорайона в них. Кроме того, в Перми создан список резервных участков для строительства школ в разных районах города. Соответствующее финансирование планируется получить из федерального бюджета. Строительство школ по данной программе находится на контроле губернатора Пермского края Виктора Басаргина.

Не прекращается работа и по увеличению доступности муниципальных детских садов: за счет реконструкции и за счет строительства. Всего в 2016 году в городе должно быть введено три новых здания дошкольных учреждений. Так, в первом полугодии планируется выкупить новое здание детского сада по ул. Цимлянской, 21, которое уже построено в 2015 году. Планируется также приобрести два здания под детские сады в Свердловском районе по адресам: ул. Холмогорская, 2з, и ул. Чернышевского, 17в. Кроме того, в Дзержинском районе активно ведется строительство здания детского сада по ул. Машинистов, 43.

В департаменте образования подчеркнули, что помимо материально-технической составляющей будет продолжена и работа по содержательной части обучения в детских садах и школах. Речь идет о создании брендовых и уникальных программ, развитии краткосрочных практик в детских садах, создании доступной среды, об инженерно-техническом образовании и системе для профессионального самоопределения школьников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK