Возрастное ограничение 18+

В Прикамье прошло заседание координационного совета по обеспечению правопорядка

11.49 Вторник, 26 января 2016
Под председательством губернатора Виктора Басаргина состоялось очередное координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пермском крае. Мероприятие прошло при участии руководителей краевых управлений МВД, прокуратуры, СК, ФСКН и членов регионального правительства. Участники совещания рассмотрели круг тем, касающихся усиления профилактических мер по обеспечению правопорядка в Пермском крае.

Речь также шла о необходимости усиления мер профилактики и разработки дополнительных механизмов для предупреждения роста показателей подростковой преступности в крае. Как подчеркнул глава региона Виктор Басаргин, на сегодня это одна из важнейших задач межведомственного взаимодействия.

Особое внимание было уделено организации досуга несовершеннолетних, привлечения детей и подростков к физкультурно-оздоровительным и спортивным занятиям с целью формирования у них ценности здорового образа жизни.

«Считаю, что в первую очередь нам необходимо уделить более пристальное внимание проблемам организации свободного времени подростков в Прикамье. Важно, чтобы после школы наши дети не отправлялись прямиком на улицы в поисках приключений и экстрима и не связывались с сомнительными компаниями. Особенно это касается подростков из группы риска: тех, кто воспитывается в неблагополучных семьях, состоит на учете в органах внутренних дел», – подчеркнул губернатор.

Сегодня одной из главных действенных мер профилактики преступлений среди молодежи остается популяризация здорового образа жизни, приобщение детей к спорту. Отметим, в последние годы Пермский край проделал большую работу по развитию спортивной инфраструктуры – за последние три года построено порядка 40 спортивных объектов, активно ведется работа по обновлению имеющихся площадок для занятия физкультурой. Деятельность по обеспеченности жителей региона спортивными сооружениями продолжается и в текущем году.

Как отметил глава Прикамья, большая роль должна отводиться школьным спортивным залам, акцент в их работе следует сделать на организации спортивных секций и клубов во внеурочное время. Виктор Басаргин поручил проанализировать посещаемость спортивных объектов и залов в общеобразовательных учреждениях, а также проверить их доступность для школьников. Кроме того, в связи с высокой популярностью в молодежной среде экстремальных видов спорта губернатор поставил перед региональным минспортом задачу разработать и реализовать мероприятия по обеспечению подрастающего поколения возможностью посещать тренировки именно этой направленности.

Еще один ресурс, используемый для популяризации спорта среди молодежи, – комплекс ГТО. На сегодняшний день в 14 муниципальных образованиях Пермского края в пилотном режиме внедряется комплекс ГТО, начиная со школьного возраста. На всех этапах уже были задействованы более 1,5 тысячи школьников из сельских школ.

«Раннее выявление способностей, различные формы профобразования, дополнительного образования, кружки и секции по разным направлениям во внеурочное время, существующие в Пермском крае как система мер, должны получить дальнейшее развитие. Чем раньше мы будем формировать у ребенка здоровое мышление и ценность здорового образа жизни, выявлять его способности и привлекать в спорт, тем больше вероятность, что у него не останется сил и желания пойти по неправильному пути», – отметил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK