Возрастное ограничение 18+

Жителей Прикамья в Крещение ждут 42 купели

12.01 Понедельник, 18 января 2016
Сотрудники МЧС, полиции и службы спасения Пермского края в ночь на 19 января будут обеспечивать безопасность возле купелей, оборудованных для крещенских купаний. Также на месте будут дежурить медики, чтобы оказать помощь при необходимости. Особое внимание уделят работе с лицами в нетрезвом состоянии – во избежание инцидентов их не будут пускать к воде.

Всего на территории края будут работать 42 официальных купели. В Перми оборудуют четыре купели: на Мотовилихинском пруду, на Каме возле храма Богоявления Господня (Мотовилихинский район), возле храма Святого князя Владимира (родник 194 в Кировском районе), возле храма в честь иконы Божией Матери (Свердловский район). Ожидается, что самым массовым местом для проведения обряда водосвятия станет Мотовилихинский пруд. Например, в прошлом году его посетили 10 тысяч человек. В этом году совершать обряд окунания в ледяную воду в Мотовилихе также планируют члены клуба пермских моржей.

Желающим окунуться сегодня ночью спасатели рекомендуют взять с собой обувь с нескользящей подошвой и полотенце, чтобы растереться после выхода из воды, а также теплые вещи, которые можно быстро надеть.

Представители Пермской епархии напоминают, что, согласно правилам проведения обряда, купаться можно не только в ночь на 19 января, но и в течение всей последующей недели. Пермяки могут воспользоваться и купелями, расположенными в близлежащих районах Пермского края. Так, например, жители Кировского района могут окунуться в купелях, оборудованных в Краснокамском районе, а жители поселка Новые Ляды – в поселках Старые Ляды и Сылва. Традиционно 18-19 января состоится организованное народное купание в Святой купели у Свято-Троицкого храма села Нижние Муллы Пермского района.

Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения ввиду большого автомобильного трафика, с 21:00 18 января и до окончания традиционного мероприятия на Крещение Господне для обеспечения пропускной способности дорог вблизи мест проведения купаний будет изменено движение личного транспорта. Изменения коснутся дорог вблизи купелей, расположенных в Верхней Курье, на Мотовилихинском пруду, и подъезда к храму Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Бахаревка.

Так, в Верхней Курье вблизи Богоявленского монастыря на участке улицы Верхнекурьинской от улицы 4-я Линия до улицы 2-я Линия и на участке улицы 2-я Линия будет организовано одностороннее движение.

Кроме того, будет запрещена остановка и парковка личного транспорта на улице Мостовой вдоль Мотовилихинского пруда, а также закрыт подъезд к пруду со стороны улицы 1905 года. Парковка будет запрещена и на улице Пристанционной на всем ее протяжении и улице 1-й Бахаревской на участке от улицы Пристанционной до железнодорожных путей в микрорайоне Бахаревка.

На подъездах к местам купания будут дежурить наряды ДПС. В случае возникновения сильных заторов возможно дополнительное изменение схемы движения личного транспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK