Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд поддержал Пермское УФАС в споре с «Т Плюс»

17.12 Пятница, 6 ноября 2015
Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении исковых требований ПАО «Т Плюс», правопреемника ТГК-9, и подтвердил правоту Пермского УФАС России, сообщает пресс-служба ведомства.

В декабре 2014 года УФАС обязало ТГК-9 заключить договор теплоснабжения с ЖСК-9. Теплоснабжающая организация отказала кооперативу в заключении договора, сославшись на отсутствие правовых и технологических оснований для этого. При этом представители ТГК-9 указывали на то, что надлежащей теплоснабжающей организацией для кооператива является ПСК.

Однако еще в марте 2009 года антимонопольная служба доказала факт согласованных действий ТГК-9 и ПСК по разделу рынка теплоснабжения Перми, что привело к искусственному повышению тарифов на тепло для жителей города. Тогда УФАС выдало ТГК-9 предписание, направленное на восстановление положения, существовавшего до момента нарушения. С 2009 по 2013 год специалисты УФАС доказали свою правоту в трех судебных инстанциях. А в сентябре 2013 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск антимонопольного органа и расторг договор купли-продажи тепловой энергии, заключенный между ТГК-9 и ПСК.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
– Конечная цель всех действий Пермского УФАС России по данному вопросу – обеспечить для жителей возможность заключения договора теплоснабжения напрямую с ПАО «Т Плюс», без посредничества в лице ПСК. Необоснованность отказа со стороны «Т Плюс» в заключении таких договоров при наличии опосредованного подключения через сети «ПСК» подтверждена большим количеством судебных решений. ПАО «Т Плюс» как добросовестному участнику рынка теплоснабжения пора начать добросовестно выполнять свои функции и заключать договоры теплоснабжения с потребителями, не доводя всякий раз дело до вмешательства УФАС или суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK