Возрастное ограничение 18+

В Прикамье будут стимулировать рождение первых детей в семьях

13.16 Пятница, 2 октября 2015
1 октября вице-премьер краевого правительства – министр здравоохранения Ольга Ковтун приняла участие в заседании Общественной палаты. Заместитель председателя правительства выступила с докладом о реализации демографической политики на период до 2025 года.

По словам Ольги Ковтун, одним из важных показателей демографической ситуации является средняя продолжительность жизни населения. В 2014 году в Пермском крае этот показатель составил 69 лет. Сегодня необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы, в соответствии с концепцией демографической политики в РФ, средняя продолжительность жизни к 2025 году в регионе увеличилась до 75 лет.

Один из самых важных демографических показателей – рождаемость – в Прикамье самый высокий среди регионов ПФО. Однако важно, что в свете тенденции к уменьшению количества женщин фертильного возраста и роста числа пожилого населения для обеспечения воспроизводства в каждой семье к 2025 году должно быть более двух детей.

Эта задача уже сейчас одна из самых приоритетных для властей Пермского края. В регионе действует комплекс мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них – предоставление социальных выплат в размере 30-35% расчетной (средней) стоимости жилья за счет средств федерального, краевого, местных бюджетов (с 2013 года по I полугодие 2015 года эту поддержку получили 2,8 тыс. молодых семей). Почти 4 тыс. молодых семей, улучшивших жилищные условия, были предоставлены социальные выплаты в размере 10% расчетной (средней) стоимости жилья за счет средств бюджета Пермского края. Порядка 7 тыс. семей получили региональный материнский капитал на общую сумму в 796 млн рублей. Кроме того, многодетные семьи обеспечиваются земельными участками, получают деловую древесину или компенсацию на ее заготовку.

Как отметила Ольга Ковтун, задачи сохранения здоровья матери и ребенка успешно реализуются в Пермском крае. Еще одна мера повышения рождаемости – снижение числа абортов. Так, в прошлом году в Соликамске успешно внедрен пилотный проект «Три дня тишины», который дал снижение числа абортов в территории на 18%. Сейчас этот опыт будет распространен на весь регион.

Кроме того, сегодня министерство социального развития разрабатывает комплекс мер по стимулированию рождения первых детей в семьях Пермского края. Такую задачу поставил ведомству губернатор края Виктор Басаргин.

Помимо этого, по оценке вице-премьера Ольги Ковтун, необходимо работать над решением задачи сохранения здоровья подростков, а также мужчин трудоспособного возраста, и это задача не только отрасли здравоохранения.

«Мы должны усилить профилактическую работу, повысить ответственность населения за свое здоровье, улучшить информированность граждан по вопросам диспансеризации, вакцинопрофилактики и проводить ее в широких масштабах», – заключила Ольга Ковтун.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK