Возрастное ограничение 18+

Аномальное тепло в Перми сменится резким похолоданием

12.37 Понедельник, 28 сентября 2015
Сейчас в столице Прикамья 22 градуса, солнечно. Как сообщают в Пермском ГИС-центре, сегодня, 28 сентября, воздух в Перми прогреется до 25 °С.

27 сентября, как и ожидалось, Пермский край оказался в тропической воздушной массе, которая распространилась с юго-западными потоками со Среднего Поволжья. В результате установилась аномально теплая погода с температурой на 8-10 °С выше климатической нормы. Пик потепления придется на 28 сентября. В течение дня ожидается малооблачная погода без осадков, с максимальной температурой +22…+26 °С, в Перми днем до +25 °С.

Исключительно теплой будет также ночь на 29 сентября, с усилением ветра в теплом секторе циклона понижение температуры замедлится, и к утру в Перми будет около +16 °С. Однако к середине дня с запада подойдет холодный фронт. В первой половине дня воздух успеет прогреться в Перми до +20…+22 °С, местами по югу края до +24°. При прохождении холодного фронта днем возможны кратковременные дожди и даже грозы.

В среду, 30 сентября, циклон перевалит через Урал, а в его тыловую часть вторгнется арктический воздух. В течение дня температура воздуха будет понижаться и в Перми перейдет через +10 °С. Особенно резким будет похолодание на севере Пермского края, здесь к вечеру 30 сентября температура опустится ниже +5 °С, и даже не исключены осадки в смешанной фазе. К концу недели вероятно смещение на Урал глубокого высотного циклона и дальнейшее понижение температуры.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK