Возрастное ограничение 18+

Почти две тысячи жителей Прикамья получили в этом году вакцину против бешенства

12.08 Понедельник, 28 сентября 2015
28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства, напоминает краевой Роспотребнадзор.

Бешенство, или гидрофобия, занимает особое место среди инфекционных болезней в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тысяч человек.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них около 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения. В Пермском крае за 8 месяцев 2015 года по поводу укусов животных обратилось 4297 человек, что превышает показатель аналогичного периода 2014 года на 3,6%. Антирабическую помощь получили 1888 человек.

Бешенство – острая инфекционная болезнь, которая развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным. Особенно опасны укусы в голову, лицо и кисти рук. Среди симптомов – резкое возбуждение двигательных центров, судороги мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечение, что приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге к смерти. Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь безнадзорные, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки.

Эпидемиологи призывают приобретать животных только в специализированных организациях, обязательно проводить вакцинацию домашних и сельскохозяйственных животных против бешенства, избегать контактов с безнадзорными животными, немедленно обращаться за антирабической помощью при получении укусов и ослюнений от неизвестного животного.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK