Возрастное ограничение 18+

В Прикамье появился гастрономический маршрут

17.39 Вторник, 22 сентября 2015
Коми-Пермяцкий краеведческий музей приглашает гостей края приобщиться к культуре коми, в том числе изготовить национальную кухонную посуду и отведать национальные блюда.

Маршрут состоит из трех мест: музея, этнокультурного парка в д. Заречный Пешнигорт и кафе. Во время посещения музея гости округа узнают об истории и природных богатствах края, основах национальной кухни, промысловых занятиях, а также кухонной утвари, использовавшейся при приготовлении пищи. После экскурсии туристы смогут сами изготовить чуманок (емкость из бересты).

Следующая точка маршрута – обед в кафе «Янтарь». Во время обеда гостям будут предложены блюда из мяса, рыжиков, пистиков (хвоща полевого), брусники, капусты, а также национальные напитки.

После обеда туристы посетят этнокультурный парк в д. Заречный Пешнигорт, где во время интерактивной экскурсии «Заветный клад» познакомятся с традиционными занятиями древнего народа.

Отметим, что проект Коми-Пермяцкого краеведческого музея «Чуманок» реализуется за счет средств гранта, выделенного из бюджета Пермского края. Гранты на реализацию проектов получили еще 4 организации, чьи проекты также были признаны победителями конкурса этнокультурных проектов, проводимого министерством по делам Коми-Пермяцкого округа. Апробация маршрута намечена на конец сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK