Возрастное ограничение 18+

Завтра пермяки присоединятся к Всемирному дню без автомобиля

18.13 Понедельник, 21 сентября 2015
22 сентября во многих странах и городах России проходят акции, посвященные Всемирному дню без автомобиля – World Carfree Day. В этот день всех жителей крупных мегаполисов призывают хотя бы на короткое время отказаться от поездок на личном транспорте и совершить пешую или велосипедную прогулку либо воспользоваться общественным транспортом.

В этом году участвовать в акции «День без автомобиля» решили и сотрудники городского департамента дорог и транспорта. 22 сентября для поездки на работу они откажутся от автомобилей в пользу общественного транспорта. К акции может присоединиться любой житель города.

– Целью этого мероприятия является не столько повсеместный отказ от пользования автомобилем в этот день, сколько привлечение внимания к вопросам экологии и транспортной загруженности улиц. Надеемся, это станет дополнительным стимулом для того, чтобы горожане выбирали альтернативные виды транспорта, и не только 22 сентября, но и в другие дни, – добавили в департаменте дорог и транспорта.

Присоединиться к акции планирует и глава Перми Игорь Сапко, написавший в своем твиттере: «Хожу пешком на работу часто, а завтра, что называется, и «сам Бог велел». 22 сентября – Всемирный день без автомобиля. Присоединяйтесь!»

На сегодняшний день количество автомобилей в Перми уже превысило 300 тысяч. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 5%. По данным Пермьстата, транспорт выбрасывает в воздух порядка 88 тысяч тонн загрязняющих веществ, что составляет 68% от общего количества выбросов.

Многие европейские города уже пришли к пониманию того, что расширение дорог за счет газонов или тротуаров не разрешит ситуацию. Поэтому все больше людей выбирают альтернативные виды транспорта: велосипед, автобус, трамвай или троллейбус. Ведь один наполовину заполненный автобус перевозит столько же человек, сколько смогут уместиться в автомобилях, заполонивших целый квартал.

В Перми непрерывно ведется работа по повышению удобства пассажирских перевозок. В этом году была введена новая маршрутная сеть города, учитывающая изменения в городе за последние годы. Сеть общественного транспорта стала более удобной для пассажиров за счет создания новых маршрутов, включения в маршрутную сеть новых улиц и остановок, а также продления некоторых маршрутов. Приоритет отдан экологичному электротранспорту.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK