Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае полностью готовы к отопительному сезону учреждения социальной сферы

12.36 Среда, 16 сентября 2015
По данным министерства строительства и ЖКХ Пермского края, все 4755 объектов социального назначения (учреждения здравоохранения, образования, культуры) готовы к отопительному сезону на 100%. Правительство региона и муниципалитеты в срок выполнили важнейшую задачу, поставленную губернатором Виктором Басаргиным, – обеспечить полную готовность социальных объектов ЖКХ к предстоящей зиме к 15 сентября.

В настоящий момент также завершается подготовка к осенне-зимнему периоду 33 978 многоквартирных домов, в них идет поэтапный запуск тепла.

Подготовка к отопительному сезону в Прикамье уже несколько лет подряд носит системный характер. Начиная с апреля в краевом правительстве еженедельно проходят заседания межведомственной комиссии по подготовке к зиме. Это позволяет своевременно выявить «кризисные» муниципальные образования, в которых есть проблемные объекты по теплоснабжению и задолженность за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). На заседаниях МВК совместно с муниципалитетами разрабатывались конкретные мероприятия, чтобы к началу отопительного сезона теплом были обеспечены все потребители.

В процессе проведения предзимних работ в муниципальных образованиях был осуществлен ремонт котельных, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, сформирован запас топлива. Высокую оценку готовности региона к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов дал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, который находился с визитом в Пермском крае 10 сентября. Он также назвал Прикамье благополучным субъектом по состоянию электроэнергетики.

Отметим, что на случай прекращения электроснабжения и возможных аварийных отключений объектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса Пермский край обеспечен 503 стационарными и 82 передвижными автономными резервными источниками. Установленные резервные источники могут обеспечить электроснабжение всех социально значимых и особо важных объектов.

В рамках мероприятий, направленных на снижение доли оборудования, выработавшего нормативный срок службы, реализуются комплексные программы по замене оборудования, в 2015 году – на сумму 842,34 млн рублей.

По итогам 8 месяцев субъектами электроэнергетики годовые планы ремонтных программ выполнены на 85%. Все запланированные работы по ремонту коммутационного оборудования и линий электропередачи выполнены в срок и в полном объеме.

Отметим также, что на территории Пермского края реализуются инвестиционные программы 7 организаций в сфере электроснабжения. В 2015 году уровень инвестиций составил 2,97 млрд рублей.

В части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Пермском крае в 2015 году утверждено 13 инвестиционных программ на общую сумму 4,7 млрд рублей. В настоящее время рассматривается 21 инвестиционная программа, планируемая к реализации с 2016 года, на общую сумму 9,5 млрд рублей.

В ходе подготовки тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период запланирована полная замена 376,7 км ветхих тепловых сетей, что составляет 11% от общей протяженности сетей. Отставаний от графика проведения ремонтных работ по замене ветхих тепловых сетей не зафиксировано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK