Возрастное ограничение 18+

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по подготовке ПФО к осенне-зимнему периоду

13.05 Пятница, 11 сентября 2015
Вчера, 10 сентября, заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел региональное совещание по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов Приволжского федерального округа.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском ФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском ФО, руководители федеральных и региональных энергокомпаний.

По словам Андрея Черезова, Приволжский федеральный округ активно развивается, в регионе реализуются крупные промышленные и топливно-энергетические проекты. Основными целями развития энергетической инфраструктуры Приволжского федерального округа на период до 2020 года являются устранение инфраструктурных ограничений и удовлетворение перспективного совокупного спроса на электроэнергию. «Предусмотрено строительство ПГУ ТЭЦ-5 мощностью 440 МВт и других мощностей в Республике Башкортостан. Ведется модернизация и техническое перевооружение тепловых электростанций на газовом топливе. Хочу отметить, что главной задачей энергетиков остается недопущение массовых отключений энерго- и теплоснабжения потребителей», – подчеркнул заместитель министра.

Прогноз потребления электроэнергии в Приволжском федеральном округе в ОЗП 2015-2016 годов ожидается на уровне 103,9 млрд кВт*ч, что на 0,6% больше фактического потребления в ОЗП 2014-2015 годов (103,3 млрд кВт*ч). Прогноз максимального потребления электрической мощности в предстоящий ОЗП ожидается на уровне 30,4 ГВт, что на 5,5% выше, чем фактический показатель прошлого ОЗП (28,8 ГВт).

Выработка электроэнергии на электростанциях ПФО в ОЗП 2015-2016 годов прогнозируется на уровне 102,4 млрд кВт*ч, что выше аналогичных показателей в ОЗП 2014-2015 годов на 2,2%.

Что касается аварийности, на объектах генерирующих компаний за 8 месяцев 2015 года произошло 478 аварий, что на 6% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (511 аварий). На объектах электросетевого хозяйства 110 кВ и выше за 8 месяцев 2015 года произошло 2549 аварий, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года (2679 аварий).

Отдельное внимание на совещании было уделено исполнению программ ремонтов 2015 года генерирующими и электросетевыми компаниями.

В целом по Приволжскому федеральному округу объемы запланированных генерирующими компаниями на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по турбоагрегатам ниже на 1,1%, а по энергетическим котлам – выше на 7,7%. По итогам 8 месяцев 2015 года календарные планы ремонтов по турбинам и энергетическим котлам выполняются с отставанием около 14%. У электросетевых компаний объемы запланированных на 2015 год ремонтных работ в сравнении с фактически выполненными объемами ремонтных работ в 2014 году по ремонту ЛЭП снизились на 8,2%, а по расчистке ЛЭП от ДКР снизились на 11,3%.

Также в рамках визита в Пермь заместитель главы ведомства посетил ОАО «Пермский моторный завод» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», осмотрел ряд их объектов и провел рабочие совещания.

По итогам мероприятий Андрей Черезов отметил необходимость безусловного выполнения субъектами электроэнергетики планов подготовки к предстоящему ОЗП, усиления работы по снижению задолженностей на рынке электроэнергии и обеспечению социально значимых объектов резервными источниками электроснабжения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK