Возрастное ограничение 18+

Бывшему начальнику ГУФСИН Пермского края продлен срок содержания в СИЗО

14.34 Пятница, 4 сентября 2015
Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СКР по Москве о продлении сроков содержания под стражей бывшему начальнику ГУФСИН по Пермскому краю Александру Соколову, сообщает «Ъ».

В своем ходатайстве следователь указал, что г-н Соколов обвиняется в тяжком преступлении, имеет связи в правоохранительных органах, скрывался от следствия и был задержан лишь после того, как был объявлен в розыск. Все это, по мнению следователя, требует дальнейшей изоляции бывшего генерал-лейтенанта ФСИН от общества.

Александр Соколов, участвовавший в заседании по видеосвязи из СИЗО, попросил судью отказать следователю, не продлять срок содержания, а освободить его из-под стражи под подписку о невыезде или любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Экс-глава краевого ФСИН заявил, что он не скрывался от следствия, а просто не знал, что его ищут, поэтому не ходил на допросы и уехал отдыхать в Краснодарский край, где и был задержан. Изучив позиции сторон, судья принял решение удовлетворить ходатайство следователя. По данным «Ъ», г-н Соколов намерен обжаловать это постановление в Московском городском суде.

Напомним, что бывший начальник ГУФСИН по Пермскому краю Александр Соколов с осени 2014 года имел статус свидетеля по делу своего бывшего заместителя Олега Бабенко, арестованного в сентябре 2014 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, господин Бабенко обманом получил $300 тыс. от московского коммерсанта, обещая ему защиту от угроз авторитетного чеченца, отбывавшего 12-летний срок в колонии в Пермском крае за вымогательство и похищение человека. Подозрения о возможной причастности генерала Соколова к этому мошенничеству появились у следователей весной 2015 года, однако материалов, позволяющих предъявить ему обвинение, не было. В мае 2015 года необходимые данные для предъявления обвинения генерал-лейтенанту Александру Соколову у следователей все-таки появились. К этому моменту он уже был уволен из системы ФСИН РФ. Однако г-н Соколов перестал являться на допросы и скрылся в неизвестном направлении. Он был объявлен в розыск и в конце июня 2015 года задержан инспекторами ДПС в Краснодарском крае. Его доставили в ГСУ СКР Москвы, предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, после чего следователь ходатайствовал о его аресте. Учитывая тяжесть обвинения и то, что экс-начальник ГУФСИН скрывался от следствия, Пресненский суд санкционировал его арест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK