Возрастное ограничение 18+

На этой неделе в Прикамье пройдут международные соревнования по прыжкам с трамплина

12.12 Вторник, 1 сентября 2015
В Чайковском, в спортивном комплексе «Снежинка», с 4 по 6 сентября пройдет летний этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. В Пермском крае эти соревнования пройдут впервые, в России – во второй раз.

В оргкомитет этапа Гран-при поступили заявки от сборных Германии, Польши, Швейцарии, Кореи, Словении. На состязания приедут 11 национальных команд из 15 стран, в составе команд – 52 мужчины и 31 женщина. В Чайковский прибудут мировые звезды прыжкового спорта: двукратный олимпийский чемпион Камиль Стох (Польша), лидер японской сборной Сара Таканаши, француженка Колин Маттель. Женскую национальную команду России возглавит Ирина Аввакумова (Москва), которая несколько лет тренировалась в Пермском крае. В составе сборной нашей страны также выступят пять прикамцев. Это Анастасия Гладышева (Пермь), Стефания Надымова (Кудымкар), Ксения Каблукова (Чайковский), Светлана Гладикова (Березники). Мужскую сборную представит пермяк Евгений Климов.

Подготовка к спортивным стартам находится на контроле главы региона.

«По своей значимости для представителей лыжных видов спорта, по количеству команд-участников это событие не уступает Олимпийским играм. Центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском – один из самых современных комплексов в мире. У центра уже есть опыт подготовки к подобным мероприятиям. Уже сейчас Международная федерация лыжных видов спорта предлагает провести в Чайковском еще два первенства: международные старты в марте и сентябре 2016 года. На нас сейчас лежит большая ответственность. Задача – сохранить и укрепить репутацию региона, который может организовать и провести крупнейшие состязания на должном уровне и достойно принимать гостей и зрителей», – отметил губернатор Виктор Басаргин.

По оценке директора департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Алексея Морозова, Прикамье все чаще становится площадкой для соревнований федерального и мирового уровня и проводит их на неизменно высоком уровне.

«Спортивный объект живет только тогда, когда на нем проводят соревнования, а если они международного уровня, то это, конечно, повышенные требования. В 2012 году в Пермском крае прошло 61 официальное спортивное мероприятие, в 2013-м – уже 68, а в 2014-м – 69. Это серьезнейшие цифры. Все это дает нам большие надежды на дальнейшее сотрудничество», – говорит Алексей Морозов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK