Возрастное ограничение 18+

Пермские хирурги впервые провели уникальную операцию по малотравматичному эндопротезированию аневризмы

15.30 Понедельник, 31 августа 2015
В Пермском кардиодиспансере впервые выполнили эндопротезирование аневризмы брюшной аорты стент-графтом.

Как поясняют медики, аневризма аорты – крайне опасное состояние, поскольку при ее разрыве возникает кровотечение, молниеносно приводящее к смерти. При этом эндоваскулярный стент-графт помогает предотвратить разрыв аневризмы и избежать летального исхода. Уникальность операции в том, что она малотравматична – через небольшой разрез бедренной артерии внутрь сосуда вводится катетер, который продвигается до места аневризмы по ходу кровеносного сосуда, а затем по этому катетеру доставляется стент-графт.

По словам врачей, при имплантации стент-графта период пребывания в стационаре короткий, выздоровление наступает быстро. При этом методе лечения пациент почти не испытывает болевых ощущений, а риск развития осложнений минимален по сравнению с традиционным хирургическим лечением.

Операцию врачи Пермского кардиодиспансера провели совместно со специалистом из Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Михаилом Генераловым, на счету которого уже более двухсот подобных операций.

Главный врач Пермского кардиодиспансера Сергей Наумов:
– Это очень дорогостоящая операция, но последнее время государство вкладывает все больше средств в развитие высоких технологий, и мы постепенно начинаем их внедрение. Освоение такой операции придает особый статус Пермскому краю и нашему кардиодиспансеру. Высокие технологии медицинской помощи, которые все чаще применяются в лечебных учреждениях Прикамья, свидетельствуют о широких возможностях региональной медицины.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK