Возрастное ограничение 18+

У пермских дошкольников появятся личные онлайн-кабинеты

16.14 Четверг, 27 августа 2015
Руководители и работники пермской сферы образования по традиции собрались на августовское педагогическое совещание. В новом учебном году воспитанников детских садов ждет открытие «личных кабинетов» в сети Интернет, а учащихся школ – развитие проекта по робототехнике и практики по профессиональному самоопределению.

В начале совещания глава администрации Перми Дмитрий Самойлов вручил благодарственные письма за качественный труд директору гимназии № 17 Элеоноре Падей и директору гимназии № 11 Раисе Зобачевой. Благодарность от главы администрации получили также заместитель начальника департамента образования Ирина Петроградских (за повышение результатов школ по ЕГЭ) и начальник управления стратегического планирования Татьяна Дворак (за внедрение стратегии инновационного развития пермского образования).

Перми действительно есть чем гордиться. Результаты Единого государственного экзамена пермских выпускников выросли по сравнению с прошлым годом почти по всем предметам. Так, результаты ЕГЭ по математике в Перми в 2015 году составили 53 балла (рост в 1,33 балла). Стабильно растут и результаты ЕГЭ по русскому языку, в 2015 году – 75,1 балла (рост почти на 4 балла). Оба показателя – выше результатов по Пермскому краю и России.

Инновационные направления отрасли образования, отмеченные главой администрации города, будут развиваться и в этом году. Так, в школах города будет апробирован новый программный продукт: мониторинг результативности и эффективности учреждений с учетом специфики пермского образования – формирования у школьников готовности к профессиональному самоопределению.

– Хочу высказать благодарность всем руководителям и педагогам школ за полученные выпускниками результаты ЕГЭ. Что касается задач на этот учебный год, то одной из них станет повышение качества результатов в среднем школьном звене – с 5-го по 9-й класс. Кроме того, мы продолжим начатый в прошлом году проект по робототехнике и надеемся, что эти курсы станут не просто дополнительными занятиями, но и будут составной частью уроков физики, информатики, технологии. Мы продолжим также работу по формированию у наших школьников готовности к профессиональному самоопределению, – рассказала о задачах на новый учебный год Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми.

Одной из новинок наступающего учебного года станет проект «Личный кабинет дошкольника». Он был разработан большой командой из представителей образовательных учреждений, Центра развития образования, департамента образования. Это информационный ресурс, нацеленный на родителей дошкольников. Благодаря ему они могут увидеть индивидуальные достижения своего ребенка по пяти образовательным областям основной программы, а также по курсам технической направленности и по краткосрочным образовательным практикам. На этом ресурсе можно задать вопросы специалистам, а далее – создать портфолио своего ребенка. С мая он апробирован в 19 детских садах и уже получил положительные отзывы родителей. С сентября «личные кабинеты» дошкольника – для детей старшей и подготовительной групп – будут вводиться во всех детских садах Перми.

– Отрасль образования занимает первую позицию в бюджете Перми. Только в этом году инвестиции в нее составили более 1 млрд 600 млн рублей. Их результатом стал ввод в эксплуатацию нового корпуса гимназии № 11 имени Дягилева, завершение капремонта школ № 96 и № 101, в преддверии Дня знаний открываются 6 новых детских садов, до конца года – еще 11 новых детсадов. Пермское образование считается одним из лучших в стране, и результаты ЕГЭ 9-х и 11-х классов, тестов в 4-х классах это подтверждают. В ближайшее время мы будем открывать спортзал в школе № 12, спортплощадки в лицее № 10 и Пермской кадетской школе, баскетбольную площадку в школе № 91 и так далее. А главное – мы смотрим в будущее, у нас завершается разработка проектно-строительной документации для школ № 42 и № 59 в Свердловском и Дзержинском районах, начаты первые работы по строительству школы в микрорайоне Пролетарский. Инвестиции в отрасль образования будут продолжены и дальше, – подчеркнул глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK