Возрастное ограничение 18+

Гордума обсудила инструментальное обследование жилых домов Перми

14.42 Вторник, 25 августа 2015
Сегодня, 25 августа, на пленарном заседании Пермской городской Думы заместитель главы администрации Перми Николай Уханов представил депутатам информацию о проделанной работе по проверке многоквартирных домов в Перми.

В течение июля – августа по обращениям пермяков было проведено визуальное обследование жилых домов на состояние конструктивных элементов объектов капитального строительства. Для проведения проверок были созданы комиссии под председательством первых заместителей районных администраций. Также в состав комиссий вошли представители городской администрации, прокуратуры, Инспекции государственного жилищного надзора.

– Жилищное законодательство полностью возлагает ответственность за содержание и обследование домов на собственников и управляющие организации. Согласно техническим регламентам, управляющие организации должны проводить обследования два раза в год. Но сейчас возникла необходимость нам совместно с надзорными органами вмешаться, – отметил Николай Уханов.

Комиссиями проведен анализ поступивших заявлений граждан с осмотром 909 жилых домов. Выявлено, что 518 домов требуют дополнительных работ по обследованию специализированными организациями.

Реестры домов направлены в прокуратуру города Перми и Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Также информация направлена в управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК), которые в свою очередь обязаны провести общее собрание собственников жилых помещений для определения источников финансирования на проведение вышеуказанных мероприятий. Участвовать в финансировании будут обязаны собственники как жилых, так и нежилых помещений, в том числе муниципальных.

На сегодняшний день в 86 домах специалисты по заказу управляющих организаций уже приступили ко второму этапу – инструментальным обследованиям.

Вопрос проведения обследований находится на контроле городской и краевой прокуратур. По данным городской прокуратуры, озвученным на заседании Пермской городской Думы, на сегодняшний день уже 36 управляющим организациям выданы прокурорские представления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK