Возрастное ограничение 18+

30 пермяков-ветеранов награждены юбилейными медалями Чешской Республики

15.06 Понедельник, 3 августа 2015
31 июля в Перми состоялась церемония награждения медалями Чешской Республики пермяков – ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в освобождении Чехословакии в 1945 году. Идея наградить российских ветеранов принадлежит министру обороны Чешской Республики Мартину Стропницкому, сообщает пресс-служба министерства культуры Пермского края.

К правительственным наградам Чехии представлено 30 пермяков. Однако на торжественную церемонию, прошедшую в пермском музее-диораме, смогли приехать только трое. Одного ветерана представляла дочь, медали остальным адресатам будут доставлены через военкоматы.

Медали Чешской Республики, посвященные 70-летию освобождения Праги от фашизма, вручены военнослужащим в отставке – ефрейтору Майорову Виктору Ивановичу, полковнику Паршину Павлу Сергеевичу, полковнику Тимошину Александру Иосифовичу, старшему сержанту Поздееву Михаилу Иосифовичу. Все они – участники военной операции по освобождению Праги в мае 1945 года. Освобождение Праги означало ликвидацию последнего крупного очага сопротивления фашистов.

Для вручения наград в Пермь прибыл военный атташе при посольстве Чешской Республики в России Томаш Зипфел. «Это почетная миссия для меня – вручать подобные награды. Ценой героических усилий вы отвоевали для нас мир и чистое небо. В нашей стране всегда будут помнить, как много для нас вы сделали», – отметил Томаш Зипфел, вручая награды.

Со словами приветствия к ветеранам и гостям из Чехии обратился также министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Он отметил особую роль красноармейцев и чехословацких воинов, действовавших бок о бок при освобождении столицы европейского государства от нацистской оккупации, и подчеркнул важность бережного отношения к памяти о совместной борьбе с нацизмом. Об этом свидетельствует и выставка «Чехословацкие части в СССР 1941-1945», организованная чешскими гостями в Хохловке в рамках фестиваля «Большие маневры».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK