Возрастное ограничение 18+

«МРСК Урала» подозревают в ущемлении интересов краевой службы спасения

17.34 Пятница, 31 июля 2015
Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «МРСК Урала» по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц, сообщает пресс-служба ведомства.

С жалобой в антимонопольный орган обратилось ГКУ «Пермская краевая служба спасения». У бюджетного учреждения заключен государственный контракт на поставку электроэнергии с ПАО «Пермэнергосбыт». Организация выставляет службе спасения счета за электричество, основываясь на данных об объеме потребляемой электроэнергии. Объем рассчитывает ОАО «МРСК Урала».

В период с ноября 2014 года по март 2015 года ОАО «МРСК Урала» производило расчеты потребляемых службой спасения объемов по максимальной присоединенной мощности в круглосуточном режиме работы. Свои действия сетевая организация объяснила поломкой приборов учета и невыполнением службой спасения предписания о замене этих приборов. По предварительным данным, предписание о замене приборов так и не было направлено в адрес службы спасения. О поломке приборов учета заявителю стало известно только в декабре 2014 года. Хотя сам факт поломки «МРСК Урала» установила еще в сентябре 2014 года. При этом доступ в помещение, в котором находятся приборы учета, имеют только сотрудники «МРСК Урала», снятие показаний ими осуществляется самостоятельно. Таким образом, представители службы спасения могли узнать о поломке исключительно от «МРСК Урала». Из-за длительного отсутствия приборов учета на март 2015 года у бюджетного учреждения образовалась задолженность по оплате электроэнергии на сумму более 1 млн рублей. Из-за задолженности ОАО «МРСК Урала» в марте 2015 года ввело на объекте службы ограничение режима потребления электроэнергии.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
– Краевая служба спасения выполняет важнейшие функции в Пермском крае. Ее нормальное функционирование – залог успешной помощи пострадавшим в экстренных ситуациях. Поэтому крайне важно, чтобы служба функционировала бесперебойно. Кроме того, служба является бюджетным учреждением, и средства на оплату электроэнергии расходуются строго по утвержденному графику. У организации нет возможности оплачивать электроэнергию сверх согласованных договорных объемов. Пермскому УФАС предстоит оценить, насколько действия «МРСК Урала» как организации-монополиста соответствовали Закону о защите конкуренции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK