Возрастное ограничение 18+

Надземные пешеходные переходы на шоссе Космонавтов в Перми почти готовы

15.48 Пятница, 31 июля 2015
В краевой столице продолжается реконструкция шоссе Космонавтов. Подрядчиком уже сделана ливневая канализация (устройство дождевых коллекторов) и на 90% выполнено устройство 8 надземных пешеходных переходов. В данный момент ведутся работы по монтажу металлоконструкций, остеклению, монтажу перильного ограждения, гидроизоляции прохожей части, устройству покрытия на прохожей части.

Главным аргументом устройства пешеходных переходов послужило повышение безопасности дорожного движения, снижение числа ДТП. Все пешеходные переходы оборудованы для передвижения маломобильных групп граждан.

Также подрядной организацией ОАО «Пермдорстрой» выполняются работы по устройству дорожной одежды, бортовых камней, барьерного ограждения, пешеходных дорожек, тротуаров. Ведется подготовка к установке шумозащитных акустических экранов высотой 5 м. Проектируемые остановки общественного транспорта расположены вблизи тех же мест, где были расположены существующие. Всего их будет 16.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов от р. Мулянки до аэропорта Большое Савино длиной 8,3 км началась весной 2014 года. Работы на участке планируется завершить в четвертом квартале 2015 года. В городской черте ширина дороги составит 6-8 полос, далее – 4. По всей длине трассы предусмотрены центральная разделительная полоса, наружное освещение, в районах автобусных остановок – надземные пешеходные переходы.

Шоссе Космонавтов – один из первоочередных объектов дорожной инфраструктуры Прикамья, вместе с новым аэровокзалом он сформирует единый гостевой комплекс. Губернатор Виктор Басаргин держит на контроле строительство дороги и будущего аэропорта. Для возведения аэровокзального комплекса найден инвестор (ООО «Новая Колхида»), с которым подписано инвестиционное соглашение, а на реконструкцию шоссе Космонавтов в этом году удалось привлечь федеральные средства – 550 млн рублей. Общая стоимость строительства – 1,7 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK