Возрастное ограничение 18+

Прикамье примет Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина

14.01 Пятница, 24 июля 2015
В Чайковском вновь состоятся статусные спортивные состязания. С 4 по 6 сентября город примет летний этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Для Прикамья это будет впервые, для страны в целом – во второй раз. Сегодня подготовка к стартам находится в активной фазе. Ее ход обсудили организаторы соревнований на совещании с губернатором Виктором Басаргиным.

«По своей значимости для представителей лыжных видов спорта, по количеству команд-участников это событие не уступает Олимпийским играм. Центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском на сегодня один из самых современных комплексов в мире. У центра уже есть опыт подготовки к подобным мероприятиям. Уже сейчас Международная федерация лыжных видов спорта предлагает провести в Чайковском еще два первенства: международные старты в марте и сентябре 2016 года. На нас сейчас лежит большая ответственность. Задача – сохранить и укрепить репутацию региона, который может организовать и провести крупнейшие состязания на должном уровне и достойно принимать гостей и зрителей», – открыл работу совещания Виктор Басаргин.

По словам министра спорта Павла Ляха, предстоящие состязания – это самый крупный незимний мировой турнир в прыжках на лыжах с трамплина. Кроме того, соревнования на трамплинном комплексе «Снежинка» традиционно привлекают большое количество зрителей.

Прыжки на лыжах с трамплина – традиционно зимний вид спорта, однако с 1990-х годов прошлого века проходит летний Гран-при – главный летний турнир. После Олимпиады в Сочи-2014 эта спортивная дисциплина стала олимпийской и для женщин.

«На сегодня подтвердили свое участие в Гран-при команды 13 стран мира, именные заявки будут приниматься до 25 августа», – пояснил Павел Лях.

В оргкомитете этапа Гран-при сегодня есть заявки от сборных Германии, Польши, Швейцарии, Кореи, Словении. В Чайковском ожидают олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Карину Вогт из Германии и двукратного сочинского триумфатора Камила Стоха из Польши.

27 июля стартует продажа билетов для зрителей, она будет вестись в Пермском крае и Удмуртии. Трансляции состязаний можно будет увидеть на телеканале «Евроспорт 2» и «Матч-ТВ».

По оценке директора департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Алексея Морозова, Прикамье все чаще становится площадкой для соревнований федерального и мирового уровня и проводит их на неизменно высоком уровне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK