Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае резко возросло число больных ВИЧ и туберкулезом

11.05 Пятница, 17 июля 2015
С января по июнь 2015 года в Прикамье было зафиксировано 1738 новых случаев заболевания ВИЧ. Это на 22% выше уровня первого полугодия прошлого года, сообщает Пермьстат.

В целом эпидемиологическая обстановка на территории Прикамья по сравнению с прошлым годом характеризуется ростом заболеваемости населения почти на 2,2%. В частности, зафиксирован рост числа случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями на 10%. Среди заболеваний воздушно-капельными инфекциями наблюдался значительный рост заболеваемости гриппом (в 2,2 раза) и скарлатиной (на 24,1%). Число впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом выросло на 9,7% и составило 1014 человек. Количество заболевших коклюшем выросло в 4,6 раза (23 случая с начала года). В то же время снизилось количество жителей Прикамья, заболевших острыми гепатитами (на 52,7%), сифилисом (на 18,9%), гонококковой инфекцией (на 26,7%), ветряной оспой (на 45,3%).

На детей и подростков приходится 71% всех зарегистрированных заболеваний. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель вырос на 2% и составил более 375 тысяч случаев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK