Возрастное ограничение 18+

В Перми началась приемка школ и детсадов

17.24 Четверг, 16 июля 2015
Традиционная проверка готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года продлится до 10 августа. К этому времени будут проверены 131 школа, 141 детский сад и 18 учреждений дополнительного образования. Степень их готовности проверяет специальная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городского департамента образования, Роспотребнадзора, МЧС, МВД и ФСБ.

Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, приемка учебных заведений стартовала 15 июля.

Ирина Петроградских, заместитель начальника департамента образования:
– Ежегодно учебные заведения на территории Перми проходят обязательную проверку готовности. Члены межведомственной комиссии обследуют объекты на соответствие всем необходимым нормативам. В случае выявления каких-либо замечаний дается время на их устранение. Но хотелось бы отметить, что в последние годы все больше учебных заведений показывают высокую степень готовности и проходят проверку с первого раза. В этом году за школьные парты сядут более 107 тысяч детей, из них порядка 11300 детей – первоклассники.

В рамках проверки образовательных учреждений проводится полное обследование всех помещений: классов, актовых и спортивных залов, пищеблоков, помещений чердаков и подвалов. Особое внимание уделяется проверке пожарной безопасности, общей безопасности детей и профилактике дорожно-транспортного травматизма. Так, члены комиссии проверяют наличие и работоспособность оборудования системы извещения о пожаре, работу систем видеонаблюдения и «тревожной кнопки». В этом году во многих школах увеличилось количество видеокамер, позволяющих оперативно реагировать на любые ситуации, возникающие в учебных заведениях. Камеры наблюдения, в частности, появились в пищеблоках, что дает возможность усилить контроль за процессом приготовления еды для школьников.

Проверки прошли уже в нескольких пермских школах. Так, межведомственная комиссия проверила школу №55 в Дзержинском районе. В школе был проведен косметический ремонт, а также установлены новые оконные блоки, световые датчики движения, кондиционер в обеденном зале школьной столовой. На территории школы обновлен ландшафтный уголок с «альпийской горкой» и цветущими растениями.

– Мы провели модернизацию системы отопления, приобрели новые компьютеры, обновили библиотечный фонд. Особое внимание уделили подготовке спортивных классов, поскольку в школе проводятся занятия по фехтованию. Воспитанники нашей школы неоднократно становились призерами российских соревнований. В целом школа готова к приему детей 1 сентября, – отметила Елена Кычева, директор школы №55.

Проверка готовности образовательных учреждений продлится до 10 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK