Возрастное ограничение 18+

Проведена независимая оценка работы скорой помощи в Пермском крае

11.31 Четверг, 16 июля 2015
В Прикамье завершилась независимая оценка работы скорой помощи. Об этом в своем блоге сообщила заместитель председателя правительства Пермского края – исполняющая обязанности министра здравоохранения Ольга Ковтун.

В состав экспертного совета, члены которого проводили проверку, вошли главные профильные специалисты минздрава Пермского края, а также эксперты из других территорий. Например, представители Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, Нижегородского территориального и Иркутского областного центров медицины катастроф.

По словам Ольги Ковтун, хотя в целом деятельность скорой медицинской помощи Пермского края эксперты признали удовлетворительной, они предложили и ряд мероприятий для улучшения работы этой службы и ее сотрудников.

«По итогам работы рекомендовано внедрить практику контрактной целевой подготовки врачебного и фельдшерского персонала, усилив практическую подготовку специалистов. Предложено внедрить обязательное страхование сотрудников, работа которых связана с оказанием скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе. Среди рекомендаций экспертов – совершенствование приказа о маршрутизации скорой помощи, системы диспетчеризации», – написала Ольга Ковтун.

Кроме того, по мнению экспертов, хорошим подспорьем в работе могло бы стать создание стационарных отделений скорой медицинской помощи. Эту технологию используют, в частности, в Санкт-Петербурге и Татарстане. Она позволит повысить эффективность лечения пациентов, которым требуется неотложная помощь.

Члены экспертного совета отметили, что информатизация скорой помощи Пермского края является одной из лучших в РФ.

«Рекомендации разумные и своевременные. Для выполнения некоторых из них не потребуется больших вложений. Зачастую многое зависит от умения руководителя разработать алгоритм действий в той или иной ситуации, а от персонала – четкое выполнение поставленных задач», – заключила Ольга Ковтун.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK