Возрастное ограничение 18+

Интерфакс: «Уралкалий» в 2016 году начнет расширение мощностей грануляции

19.10 Среда, 15 июля 2015
«Уралкалий» с 2016 года приступает к расширению мощностей по грануляции, к 2019 году гранулированный хлоркалий будет составлять половину продуктового портфеля компании, сообщил «Интерфаксу» директор по продажам и маркетингу компании Олег Петров.
Он подчеркнул, что в этом году компания сохраняет объемы производства гранулированного калия, несмотря на аварию на руднике Соликамск-2:

- Расширение мощностей грануляции начнётся со следующего года, и в течение трёх лет компания выйдет на значительный объем производства этого вида продукта. Около половины от общего объема производства будет приходиться на гранулят. Для этого потребуются инвестиции в сотни миллионов долларов.

В настоящее время, по оценкам аналитиков, гранулят составляет порядка 30% от производства «Уралкалия». Гранулированный хлоркалий - премиальный продукт, который традиционно продается примерно на $15 за тонну дороже других видов калийных удобрений. Грануляция замедляет растворение питательных элементов в почве, что, в свою очередь, продлевает действие удобрений.

В 2014 году по грануляту из-за большого всплеска спроса на рынках Бразилии и США, а также технических и логистических проблем у ряда производителей (Германия, Израиль и Канада) сложилась аномальная ситуация, отметил Олег Петров:

- Из-за низких цен в начале года, а также из-за благоприятной конъюнктуры на сельхозпродукцию в западном полушарии цены в США и Бразилии значительно выросли. Азиатские цены осталась на низком уровне. В итоге на пике спроса разница между ценой на гранулированный и обычный продукт составляла $80-100.

«Уралкалий» экспортирует гранулят в Бразилию, США, Европу, страны Ближнего Востока и Африку. При этом поставлять гранулированный хлоркалий, например, в Индию экономически неоправданно.

- Гранулированный калий - это премиальный продукт, его производство обходится дороже, его и надо продавать дороже. Например, один из производителей говорит о готовности поставлять гранулированный калий в Индию. Необходимо помнить, что индийский рынок - субсидируемый, и субсидию продукт получает на основании содержания полезного вещества, то есть цена калия в Индии от его физической формы - порошок или гранулят - не зависит, - подчеркнул топ-менеджер «Уралкалия».

В годовом отчете «Уралкалия» за 2014 год отмечалось, что компания для расширения мощностей грануляции заменяет устаревшее производственное оборудование и проектирует новое отделение грануляции на фабрике рудоуправления Соликамск-3.
В 2014 году продажи гранулированного хлоркалия обеспечили 33% экспортной выручки компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK