Возрастное ограничение 18+

В Перми выбрали концепцию ледового городка

14.00 Среда, 15 июля 2015
В администрации Перми состоялась презентация проектов-победителей открытого конкурса идейно-художественной концепции новогоднего ледового городка. Главе города Игорю Сапко и главе администрации Перми Дмитрию Самойлову представили концепции проектов, занявшие призовые места. Работы конкурсантов вызвали высокий интерес, в связи с чем по итогам презентации было предложено проработать возможность реализации проектов, не ставших победителями, при строительстве ледовых городков в районах Перми.

Всего на конкурс идейно-художественной концепции ледового городка было прислано 9 проектов от 8 участников из Калининградской и Кемеровской областей, Екатеринбурга, Рязани и Перми. Каждый из проектов, направленных на конкурс, посвящен отдельной теме или значимому событию, а также имеет просветительскую функцию. Так, в рамках своих проектов конкурсанты предлагали построить сказочный или космический городок.

Победителем был признан проект «Пермь Великая», в котором Пермь представлена как центр исторического, архитектурного и культурного наследия Пермского края. Каждая ледяная композиция в городке будет посвящена одному из городов Прикамья, отражая в своем художественном решении дух и образ этого города. Это могут быть композиции, посвященные главным архитектурным достопримечательностям городов или историческим событиям, благодаря которым эти города стали узнаваемыми. По замыслу авторов, такое проектное решение может вызвать больший интерес горожан к истории и архитектуре Пермского края, а также повысить поток туристов в города Прикамья. В ходе совещания было предложено установить вблизи ледовых композиций небольшие аншлаги с краткой исторической справкой о городах.

Не менее высокий интерес вызвали и другие работы конкурсантов. В частности, особо были отмечены проекты сказочного и космического ледовых городков. Эти идеи, а также ряд других проектов, не ставших победителями, могут быть воплощены при строительстве ледовых городков в разных районах Перми. Проработать такой вариант поручили городскому департаменту культуры и молодежной политики. Детальная концепция ледяного городка «Пермь Великая» будет представлена в августе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK