Возрастное ограничение 18+

В «Мемориальном комплексе политических репрессий» открылась выставка «Переломаны буреломами…»

11.41 Среда, 8 июля 2015
6 июля на территории «Мемориального комплекса политических репрессий» (деревня Кучино, бывшая ИТК ВС-389/36) состоялось официальное открытие выставки «Переломаны буреломами…», приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Она повествует о лесозаготовительной и лесосплавной промышленности Чусовского района Молотовской области с 1941 по 1945 год.

Как известно, одной из сфер применения труда заключенных и спецпереселенцев были лесосплав и лесозаготовки. Исправительно-трудовая колония № 6 была организована в 1942 году в Чусовском районе Молотовской области именно для лесозаготовок и сплава леса. Добытая древесина использовалась для работы военно-промышленных предприятий области и страны и для послевоенного восстановления народного хозяйства.

В открытии выставки, организованной при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края,
приняли участие министр культуры Пермского края Игорь Гладнев, председатель совета Ассоциации жертв политических репрессий города Перми международного общества «Мемориал» Ламара Живак, ветеран трудового фронта Великой Отечественной войны, участник расчистки фарватера Чусовой и Камы для лесосплава в годы войны Михаил Плеханов, ветеран боевых действий, писатель Владимир Тряхов, завотделом Государственного музея истории ГУЛАГа (Москва) Константин Андреев, сотрудники учреждений культуры, ветераны, дети реабилитированных жертв репрессий.

– Новая выставка повествует о первом периоде истории колонии, надеюсь, что она органично вольется в обзорную экскурсию по мемориальному комплексу и поможет посетителям понять его многогранную историю, – отметила автор выставки Елена Мамаева.

Министр культуры Игорь Гладнев поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд и отметил, что новая экспозиция поможет посетителям осознать тот факт, что победа стала возможной благодаря вкладу каждого гражданина страны, независимо от званий и положения.

В экспозиции, развернутой в помещении мастерских рабочей зоны участка строгого режима бывшей ИТК ВС-389/36, представлены рабочие инструменты той эпохи, копии подлинных документов и фотографий из Пермского государственного архива новейшей истории и Пермского краеведческого музея, предметы, собранные сотрудниками «Мемориального комплекса». Кроме классических музейных экспонатов, размещены инсталляции из срубленных стволов деревьев, символизирующие конечный результат усилий людей. Режим работы Мемориального комплекса политических репрессий:
вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK