Возрастное ограничение 18+

«Уралкалий» модернизирует парк горнопроходческой техники

11.04 Среда, 1 июля 2015
На «Уралкалии» введены в эксплуатацию два модернизированных комбайна «Урал-20Р» производства Копейского машиностроительного завода, сообщают в компании. Новое горное оборудование изготовлено по заказу в рамках программы по увеличению производительности комбайновых комплексов до 1 млн тонн руды в год.

Производительность новой техники составляет восемь тонн в минуту – на одну тонну больше, чем у предыдущей модели «Урал-20Р». Срок наработки комбайна до первого капитального ремонта увеличился на 300 тысяч тонн руды и составляет 1 млн 800 тысяч тонн. Есть и конструктивные особенности новой модели комбайна: модернизировано 9 основных узлов, кардинально изменена ходовая часть, установлены более современные и надежные гидромоторы, усилены редукторы, модернизирован режущий орган. В кабине машиниста установлен электронный пульт управления. Кабина оснащена системой пылеподавления, которая не позволяет соляной пыли проникать на рабочее место.

В настоящее время на пяти рудниках «Уралкалия» работает 121 комбайновый комплекс, каждый из которых состоит из проходческого комбайна, бункера-перегружателя и самоходного вагона. Также для обеспечения горных работ используется около 200 единиц вспомогательной специальной техники. Модернизированные комбайны эксплуатируются на рудниках Березники-4 и Соликамск-3.

В 2015 году компания планирует приобрести 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 погрузодоставочных машин, 10 машин «Крот» и «Курьер» для доставки людей в шахте. Всего на эти цели только в 2015 году будет инвестировано свыше 1,5 млрд рублей.

Эдуард Смирнов, первый заместитель технического директора ПАО «Уралкалий» по горным работам, отметил:
– Увеличение нагрузок на рудники невозможно без повышения наработки на комбайновые комплексы. Внедрение более производительной и надежной горной техники ведет к повышению безопасности и эффективности горных работ при добыче калийной руды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK