Возрастное ограничение 18+

Пермская управляющая компания наказана за незаконные квитанции на оплату ЖКУ

12.51 Четверг, 18 июня 2015
В Кировском районе Перми за нарушение жилищного законодательства привлечена к административной ответственности управляющая компания, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Жители дома № 7 по ул. Мензелинской обратились в прокуратуру, поскольку получали квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг сразу от двух управляющих компаний: ООО «Управляющая компания «Гарант» и ООО «Управляющая компания «Комфорт». Прокуратура Кировского района проверила коллективное обращение. Было установлено, что в июле 2014 года собственниками помещений указанного дома на общем собрании в качестве управляющей организации выбрана ООО «Управляющая компания «Комфорт», ранее заключенный договор управления с ООО «Управляющая компания «Гарант» расторгнут в связи с его неисполнением. Между избранной организацией и собственниками помещений в доме заключен договор управления.

Правомерность принятия указанного решения подтверждена Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края в ходе внеплановых проверок.
Во исполнение условий договора управления ООО «Управляющая компания «Комфорт» заключило соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов в дом. Несмотря на это, прежняя управляющая компания не прекратила предъявлять жителям квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и продолжила взимать с жителей платежи, вводя их в заблуждение.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства прокуратура района внесла представление в адрес руководства ООО «Управляющая компания «Гарант». Также в отношении ООО «Управляющая компания «Гарант» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования постановлением Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю УК «Гарант» привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, выдача квитанций и взимание платежей прекращены. Гражданам будет произведен перерасчет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK