Возрастное ограничение 18+

Завтра в Перми пройдет юбилейный творческий вечер поэта Александра Гребенкина

15.45 Понедельник, 15 июня 2015
16 июня в 17:00 в Органном зале Пермской филармонии состоится творческий литературно-музыкальный вечер пермского поэта, члена Союза писателей России Александра Гребёнкина, посвященный его 75-летнему юбилею и 59-летию творческой деятельности.

На вечере прозвучат стихи поэта в исполнении автора. Солисты Пермского театра оперы и балета и Пермской филармонии исполнят песни и романсы композиторов А. Гончарова (г. Донецк), В. Горячих (г. Екатеринбург), С. Федосеева (г. Ижевск), А. Трухина (г. Пермь), А. Киселёва (г. Пермь), В. Початкова (г. Березники), написанные на слова А. Гребенкина. В качестве ведущей вечера выступит заслуженный работник культуры, музыковед Галина Баталина. Организатор вечера – Пермская краевая общественная организация Союза писателей России (председатель В. Якушев) при поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Творчество Александра Гребенкина, которому 14 июня 2015 года исполнилось 75 лет, хорошо известно во всей России. Его стихи печатались в городских и краевых газетах, в московских газетах «Сельская жизнь», «Социндустрия», «Советская Россия», «Литературная Россия», «Правда», в журналах «Урал», «Подъём», «Молот», «Луч», «Италмас», «Смена», «Крестьянка», «Молодая Гвардия», «Дружба народов», «Наш современник» и др.

Он автор 36 книг, две из которых вышли в Москве и 34 книги в Перми. В 1985 году он был принят в члены Союза писателей СССР. На его стихи разными композиторами написаны более 300 песен, романсов и баллад. Александр Алексеевич работает и как переводчик. Им сделаны переводы стихов с армянского, украинского, азербайджанского, немецкого, крымско-татарского, карачаево-черкесского, чечено-ингушского, удмуртского и коми-пермяцкого языков.

Известный русский писатель Е.А. Пермяк писал, что стихи Александра Гребенкина «привлекают искренностью чувств, особым уменьем воплотить в них самое простое, обыденное в запоминаемое, радующее дорогим и сокровенным».

За активную творческую деятельность и общественную работу в 1990 году Александр Гребенкин награждён почётной грамотой Правления Союза писателей РФ. В 1997 году за военно-шефскую работу среди личного состава Пермского гарнизона он награждён почётной грамотой «Во славу Отечества». С 1989 года 19 лет он возглавлял Бюро пропаганды художественной литературы Пермской краевой писательской организации. За это время им организованы и проведены десятки тысяч встреч пермских писателей с читателями, десятки литературно-музыкальных вечеров, посвященных творчеству писателей Прикамья, и вечеров, посвященных знаменательным датам. Благодаря его энергии и активности в Перми в 1999 году издан один из первых в России сборник поэтов Прикамья о православии, духовности и России, посвящённый 2000-летию Рождества Христова. Александр Гребенкин ежегодно проводил в городах и районах края Дни пермской литературы, которых с нетерпением ждали и ждут пермские читатели.

Пермское отделение Союза писателей России приглашает пермяков на юбилейный вечер поэта, который состоится 16 июня 2015 года в 17:00 в Органном зале Пермской государственной филармонии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK