Возрастное ограничение 18+

Замначальника Пермского ГУФСИН Олег Бабенко останется в следственном изоляторе до 12 сентября

17.53 Четверг, 11 июня 2015
Пресненский суд Москвы рассмотрел ходатайство следователя ГСУ СКР по городу Москве о продлении срока содержания в СИЗО замначальника ГУФСИН по Пермскому краю полковнику Олегу Бабенко, сообщает «Ъ».

Арестованный, участвовавший в заседании по видеосвязи, просил суд избрать ему любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако судья согласился с доводами следствия о том, что оснований для изменения меры пресечения нет, а находясь на свободе, полковник может повлиять на ход расследования и скрыться. Срок содержания был продлен до 12 сентября 2015 года.

Напомним, уголовное дело в отношении замначальника ГУФСИН по Пермскому краю Олега Бабенко возбуждено 12 сентября 2014 года управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по городу Москве. 23 сентября полковника задержали в Перми и доставили в столицу. Следователь ГСУ СК предъявил ему обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере, а Пресненский суд санкционировал его арест. Полковник и его адвокаты несколько раз обжаловали постановление об аресте и последующие постановления о продлении сроков содержания, но каждый раз терпели неудачу. По версии следствия, замначальника краевого ГУФСИН вместе со знакомым коммерсантом с 2008 по 2012 год обманом получали от одного бизнесмена деньги в обмен на защиту последнего от угроз криминального авторитета, отбывающего наказание в колонии. В течение четырех лет «подзащитный» предположительно заплатил за услуги по обеспечению своей безопасности $300 тыс. В сентябре 2014 года об этом узнали сотрудники ФСБ, материалы их деятельности и явились основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Олега Бабенко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр
Добавил Александр
7 июля 2015 13:46
Не надо забывать ,что тебя окружают люди, и аставатся самим человеком,жадность до добра не доводит. Считаю ,что правоохранительные органы приняли правильное решение,но данная учесть ждёт многих сотрудников УИС не смотря на то ,что они и не работают в данной системе.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK