Возрастное ограничение 18+

Эпидемиологи рекомендуют пермякам отказаться от поездок в регионы, пораженные коронавирусом

12.05 Четверг, 11 июня 2015
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю информирует: главным средством профилактики заражения коронавирусной инфекцией является отказ от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею.

По данным ведомства, случаи заражения зафиксированы уже в 25 странах. Это страны Ближнего Востока: Египет, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Йемен; в Африке – Алжир и Тунис; в Азии, помимо Республики Корея, – Малайзия и Филиппины. Вирус зафиксирован в США и ведущих странах Европы, включая Англию, Францию, Германию и традиционные туристические направления: Грецию, Италию, Турцию.

По состоянию на 3 июня ВОЗ располагает информацией о 1179 лабораторно подтвержденных случаях заражения людей коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, в том числе о как минимум 442 случаях летального исхода.

Хотя в затронутых болезнью странах наблюдается передача инфекции в домашних условиях при уходе за заболевшим, большая часть зарегистрированных случаев стала результатом передачи инфекции от человека к человеку в медицинских учреждениях.

Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения. Клинически заболевание проявляется тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Тем, кто побывал в странах, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов в течение 14 дней после возвращения из поездки необходимо обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK