Возрастное ограничение 18+

В бывших шахтерских поселках Прикамья ведется организация компактного проживания

10.58 Четверг, 23 апреля 2015
В Пермском крае продолжается реализация программы «Развитие территории Кизеловского угольного бассейна Пермского края», согласно которой в бывших шахтерских поселках проводятся мероприятия по организации компактного проживания жителей. В этом году бюджет Пермского края профинансирует ремонт пустующих жилых помещений в поселках Фрунзе и Технический Кизеловского городского поселения и поселке Шумихинский Гремячинского района. Всего в новые квартиры будет расселено 36 семей из 10 полупустых многоквартирных домов.

Как рассказали в администрации Шумихинского сельского поселения, в этом году в рамках краевой программы будут расселены 5 многоквартирных жилых домов пос. Шумихинский, расположенных по адресам: ул. Ленина, 2, 6, 8, 10, ул. Мира, 4. В каждом из этих 8-квартирных домов проживает по 3-5 семей. Все они переедут в более заселенные пятиэтажки поселка, квартиры в которых будут отремонтированы за счет бюджета.

Так, 11 семей поселятся в доме № 50 по ул. Ленина, 5 семей – в доме № 34, 2 семьи – в доме № 32 и одна семья – в доме № 20. Все 19 пустующих квартир находятся в собственности муниципального образования «Шумихинское сельское поселение» и будут предоставлены жильцам на условиях договора социального найма. Стоимость ремонта всех квартир, общая площадь которых 827,5 кв. метров, составит 4,024 млн рублей. Однако местный бюджет сэкономит почти 1 млн рублей в год на отключении расселенных домов от централизованной системы теплоснабжения.

В Кизеле рассчитали экономию более детально и на перспективу: сумма затрат на содержание расселяемых домов, включая содержание и ремонт дорог, сетей наружного освещения, угольных котельных, сетей водоснабжения, коммунальные услуги (в том числе погашение задолженностей), приобретение твердотопливных котлов (в случае вывода УК), составляет ориентировочно 33 млн рублей.

В этом году в Кизеловском городском поселении смогут расселить 17 семей из 5 домов по адресам: пос. Технический, ул. Орджоникидзе, 10, – 1 семья, ул. К. Либнехта – 2 семьи, пос. Фрунзе, ул. Островского, 20, – 3 семьи, ул. Равенства, 24, – 4 семьи, ул. Молокова, 11, – 7 семей. Для переселенцев из шахтерских поселков подготовят квартиры в Кизеле. Все они будут располагаться по одному адресу: г. Кизел, ул. Советская, 56, в здании бывшего общежития Кизеловского горного техникума. Ремонт 1040 кв. м жилья обойдется администрации города в 8,500 млн рублей. Правительство Пермского края в рамках программы «Развитие территории Кизеловского угольного бассейна Пермского края» профинансирует мероприятия на сумму более 6,772 млн рублей.

Муниципалитеты должны будут завершить ремонт квартир для переселения жителей в течение 2015 года и отключить расселенные дома от централизованной системы отопления до начала отопительного сезона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK