Возрастное ограничение 18+

Пермский театр стал триумфатором Национальной премии «Золотая маска»

11.35 Понедельник, 20 апреля 2015
Объявлены лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска». Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского в этом году получил 5 наград и стал лидером сезона по количеству этих престижных призов, обойдя и Большой, и Мариинский театры.

Опера «Королева индейцев», рекордсмен по количеству упоминаний в номинациях среди всех оперных спектаклей в стране, стала рекордсменом и по количеству наград, получив 5 «Золотых масок», сообщают в театре.

Напомним, номинаций было 7, претендентов на награды – 9. «Королева индейцев» получила приз как «Лучшая опера». Эту победу постановщики спектакля и художественное руководство театра посвятили Жерару Мортье (1943–2014). Интендант Королевского театра в Мадриде был вдохновителем этого проекта, именно в его театре впервые в творческом тандеме работали Теодор Курентзис и Питер Селларс. Вторая их совместная постановка принесла Теодору Курентзису награду в номинации «Лучшая работа дирижера в опере», а Питер Селларс за работу над «Королевой индейцев» получил «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа режиссера в опере». Надежда Кучер получила «Золотую маску» в номинации «Лучшая женская роль в опере».

Симпатии журналистов к опере «Королева индейцев» нашли отражение в призе критики «Золотой маски» – эта награда стала пятой премией спектакля в этом году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK