Возрастное ограничение 18+

Штраф за незаконный снос зеленых насаждений в Перми возрастет до 100 тысяч за дерево

17.54 Вторник, 31 марта 2015
Как сообщают в мэрии, утвержден Порядок расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений, снесенных на территории Перми. Принятие расчета установило возможность увеличения стоимости незаконно снесенных деревьев для нарушителей.

До принятия Порядка расчет производился по федеральным ставкам, утвержденным Правительством РФ без учета специфики зеленых насаждений, произрастающих на территории Перми. Андрей Зеленин, начальник отдела зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми, поясняет:

– Работы по посадке будут выполняться в рамках муниципального контракта, что откроет возможность введения единых требований к качеству посадочного материала и работ по содержанию зеленых насаждений. Осуществление посадок зеленых насаждений ценных видов с закрытой корневой системой и выполнение реконструкции зеленых насаждений позволит в целом улучшить состояние зеленого фонда Перми.

При этом увеличивается финансовая ответственность за незаконный снос зеленых насаждений. В соответствии с новым Порядком будет использоваться коэффициент 5. На практике это означает, что минимальная стоимость ущерба за незаконно срубленное дерево может возрасти до 100 тысяч рублей.

Так, например, восстановительная стоимость березы со стволом диаметром 30 см – порядка 17,5 тысяч рублей. За ее незаконный снос до принятия нового Порядка расчета взимали порядка 11 тысяч рублей, сейчас размер ущерба составит более 87,5 тысяч рублей.

Снос деревьев в Перми теперь возможен при определенных условиях: если дерево больное, высохло или обгорело, имеет дупла, растет под углом более 45 градусов, задевает здания или разрушает отмостку. В остальных случаях за снос зеленых насаждений планируется взимать в бюджет города восстановительную стоимость.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK