Возрастное ограничение 18+

С улиц Перми на штрафстоянки за неправильную парковку ежедневно отправляется 50 автомобилей

14.38 Вторник, 31 марта 2015
Благодаря новой схеме эвакуации, которая работает в Перми с 12 марта, за две недели удалось отправить из центра города на штрафстоянки столько же автомобилей, сколько за весь февраль. Всего с начала марта было эвакуировано 1444 автомобиля, которые были припаркованы с нарушением правил, из них более тысячи за вторую половину месяца. Ежедневное количество эвакуированных с улиц города машин выросло с 30 до 50-55 единиц.

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, для повышения эффективности работы по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей сотрудниками дирекции был организован один дополнительный патрульный экипаж, который оказывает ГИБДД техническую помощь при оформлении необходимых документов. Кроме того, патрульным экипажам оперативно передается информация о нарушениях с камер видеонаблюдения. Это позволяет значительно ускорить процесс эвакуации.

Новая схема эвакуации была разработана и протестирована в прошлом году по поручению главы администрации Перми Дмитрия Самойлова. Результаты эксперимента показали увеличение количества эвакуируемых машин, следовательно, и пропускной способности улиц в центре города.

Если раньше ежедневно силами двух экипажей ГИБДД удавалось отправить на штрафстоянку около 30 автомобилей, то сейчас благодаря взаимодействию с Пермской дирекцией дорожного движения их число увеличено до 55.

– Неправильно припаркованные автомобили значительно снижают пропускную способность дорог и негативно влияют на безопасность движения. Мы уже видим некоторые результаты нашей работы: в тех местах, где эвакуаторы работают ежедневно, нарушителей становится меньше. Поэтому со временем мы ожидаем более значительного эффекта, – говорит начальник дирекции дорожного движения Максим Кис.

Напомним, штраф за такое нарушение правил дорожного движения составляет от 500 до 5 тысяч рублей. Кроме того, хозяин эвакуированного автомобиля будет вынужден оплатить все затраты, связанные с перевозкой и хранением его автомобиля на штрафстоянке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK