Возрастное ограничение 18+

Трое пермяков примут участие в 250-километровом марафоне в Сахаре

09.48 Вторник, 31 марта 2015
5 апреля на юге Марокко в пустыне Сахара стартует ежегодный «Марафон в песках». Это один из самых тяжелых забегов в мире. Все 250 километров пути проходят по песку, при сильном ветре и температурах до 50 градусов. Кроме того, марафонцам придется нести на себе еду – в рюкзаках весом до 12 кг. С этим грузом им предстоит пробегать до 40 км в день.

Участники марафона - непрофессиональные спортсмены, мужчины и женщины из 100 стран мира, всего 1300 человек. В этом году на марафон отправляются трое пермяков. Это фитнес-тренер Наталья Седых, инструктор по горному туризму Дмитрий Кириллов и архитектор Елена Бурдина. Все они перед стартом прошли обязательное обследование в Институте сердца, сообщает краевой минздрав.

«На марафоне, который проходит в экстремальных условиях, помимо высокой физической нагрузки, есть и другие факторы риска: возникают электролитные нарушения, сильнейшее тепловое воздействие на организм, обезвоживание. Это очень серьезная нагрузка на организм. Проведенное у нас обследование показало хорошую физическую форму участников, что позволяет им бежать марафон», - прокомментировал итоги обследования будущих марафонцев директор пермского Института сердца Сергей Наумов.

Участники начали готовиться к марафону за полгода до старта. Чтобы поддерживать физическую форму, каждый день они пробегают по 10-20 км. Чтобы еда занимала как можно меньше места, ее сушили и перемалывали в порошок. В таком виде у участников заготовлены мясо, сыр, хлеб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK