Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС обнаружило превышение допустимых наценок на жизненно важные лекарственные препараты

17.34 Понедельник, 30 марта 2015
Владелец аптеки, расположенной в поселке Майкор Юсьвенского муниципального района, превышал допустимые наценки на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС России, индивидуальный предприниматель в среднем на 1-6% превысил допустимую розничную наценку на 23 наименования лекарственных препаратов. При этом постановлением Региональной энергетической комиссии Пермского края установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам на препараты из указанного перечня.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчик занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли лекарственными средствами в границах поселка Майкор. Всего на территории населенного пункта проживает более 3 тысяч человек. При этом ближайшая к поселку Майкор аптека находится в селе Купрос Юсьвинского муниципального района, более чем в 20 км от поселка.

Предприниматель нарушил порядок ценообразования, установленный нормативными правовыми актами. В данный момент ответчик признал факт злоупотребления доминирующим положением. Антимонопольный орган выдал предпринимателю предписание об устранении нарушения.

«В пределах небольшого поселка действия предпринимателя имели ощутимый для жителей эффект. Повышение цен на препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП, напрямую сказывалось на жителях населенного пункта, и в особенности на тех, чьи финансовые возможности достаточно ограниченны», – сообщила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK