Возрастное ограничение 18+

Для защиты от подтопления на реках Прикамья проведены ледорезные работы

12.46 Понедельник, 30 марта 2015
В Пермском крае завершились ледорезные работы – превентивные мероприятия по ослаблению прочности льда методом распиловки. Этот способ применяется краевым минприроды с 2013 года, ранее применялся более дорогой и негативно влияющий на водные биоресурсы метод подрыва льда.

Этого делается для того, чтобы свести к минимуму негативные последствия паводка. При весеннем ледоходе на реках Пермского края в местах сужений и резких поворотов русла формируются ледовые заторы, играющие роль запорной плотины. Выше по течению реки повышается уровень воды, подтапливаются прибрежные территории с населенными пунктами, объектами экономики и инфраструктуры. Кроме того, создается опасность неконтролируемого прорыва ледовой плотины и динамического воздействия накопившегося объема паводковых вод на объекты жизнеобеспечения вниз по течению реки. В Прикамье к наиболее затороопасным относятся участки на реке Тулве в районе села Барда и на реке Усьве в районе п. Мыс и Бобровка.

Специалисты в ходе ледорезных работ провели 16,9 км ледорезных линий. В результате защищены от подтопления и затопления 46 жилых домов с населением 139 человек. Общая стоимость работ составила 380,3 тыс. рублей. Мероприятия финансировались за счет федерального бюджета. Предотвращенный ущерб населению и объектам инфраструктуры оценивается в 79 млн руб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK