Возрастное ограничение 18+

На «Мотовилихинских заводах» приступили к ремонту танка Т-34, который возглавит парад Победы

11.44 Понедельник, 30 марта 2015
Как сообщают в мэрии, в Пермь был доставлен танк Т-34, который примет участие в параде Победы 9 мая. Боевая машина, участвовавшая в сражениях Великой Отечественной войны, прибыла из Чайковского района.

Танк входил в состав войск, которые вели бои за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина. В послевоенные годы 16-я танковая дивизия дислоцировалась в городе Нойштрелиц в ФРГ, откуда в 1993 году была переведена под город Чайковский Пермской области. В 1995 году один из уцелевших танков этой дивизии был водружен на постамент в поселке Марковский Чайковского района.

Для того чтобы задействовать танк в праздничных событиях, его привезли на специальных тралах из поселка Марковский в Пермь. До участия в праздничном шествии войск боевая машина будет находиться на восстановлении на «Мотовилихинских заводах».

В годы Великой Отечественной войны это пермское предприятие внесло значимый вклад в победу советского народа над немецкими захватчиками. Каждая четвертая пушка Красной армии была произведена на «Мотовилихе», а первый залп по Берлину был произведен из корпусной пушки А-19, выпущенной именно на заводе в Перми.

Специалисты предприятия проведут пескоструйную обработку, грунтовку и покраску кузова танка, также после диагностики станет понятен общий объем необходимых работ. 9 мая пермяки смогут увидеть танк, ставший одним из символов Победы, на параде в Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK