Возрастное ограничение 18+

Более 730 тысяч платежек за капремонт разошлет региональный оператор в Прикамье до конца марта

11.26 Четверг, 26 марта 2015
Жители Перми и края начали получать первые квитанции на оплату капитального ремонта своих домов. Всего до 31 марта региональный оператор должен разослать свыше 730 тысяч платежных документов, которые придут в 11,5 тысячи многоквартирных домов.

В новых квитанциях будет указан собственник, метраж квартиры, доля собственника в праве на квартиру, размер минимального взноса. Именно эти данные жильцам необходимо проверить в первую очередь. Если сведения окажутся неверными, то ошибку необходимо исправить прямо в квитанции и уплатить ту сумму, которая рассчитана по правильному нормативу. Чтобы специалисты регионального Фонда капремонта сделали перерасчет и внесли изменения в базу данных, копию исправленной платежки вместе с копией документа на собственность квартиры необходимо отправить на сайт или электронную почту регионального оператора: www.fond59.ru или info@fond59.ru, а также почтой или по телефону (342) 211-00-30.

Внести средства на капремонт можно в отделениях банков Перми и края. В случае отказа также нужно обратиться в Фонд капремонта через сайт, почту или по телефону и сообщить отделение банка и ФИО сотрудника, который вас обслуживал.

Жильцам, открывшим специальный счет в банке для накопления средств на капремонт, по всем интересующим вопросам следует обращаться к владельцу спецсчета, которого они выбрали на собрании, – управляющей организации, ТСЖ, ЖК, специализированному потребительскому кооперативу, региональному оператору.

Напомним, региональная программа капитальных ремонтов была принята в апреле 2014 года. Она рассчитана на 30 лет, в нее вошли более 15 000 домов в Пермском крае – это более половины жилищного фонда. В программу не попадают двухквартирные дома, жилье с износом более 70%, аварийные и подлежащие сносу строения. В 2015 году минимальный размер взноса в Фонд капремонта составляет 7 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц. Предусмотрены и меры государственной поддержки, которые в текущем году составят 70% от стоимости работ. Средства из федерального, краевого и местных бюджетов пойдут на те дома, в которых на момент приватизации первой квартиры не был проведен капремонт.

С помощью накопленных средств жильцы смогут провести ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, подвальных помещений, фасадов, фундамента, заменить лифтовое оборудование, укрепить несущие конструкции дома, обустроить системы противопожарной автоматики, дымоудаления и мусороудаления, отремонтировать балконные плиты, козырьки входных крылец, установить коллективные приборы учета потребления ресурсов и т.д.

В законе о капремонте четко прописаны меры контроля над деятельностью Фонда, его ежегодный аудит выбранной по конкурсу аудиторской организацией, отчетность перед правительством Пермского края, контроль со стороны региональной Контрольно-счетной палатой, федеральными органами власти и иными контролирующими органами. Кроме того, законодательством закреплена обязанность регионального оператора предоставлять собственникам всю информацию о накоплении и расходовании средств каждого собственника.

Также за собственниками закреплено право менять способ формирования фонда капремонта своего дома, как с общего, «котлового» счета на спецсчет дома, так и наоборот – с «котлового» на отдельный спецсчет дома. После принятия такого решения средства собственников будут перечислены Фондом на выбранный счет в течение 6 и 1 месяца соответственно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK