Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС подозревает «Кайзера» в нарушении закона

16.16 Четверг, 5 марта 2015
Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Кайзер», сообщает пресс-служба ведомства. Производство возбуждено после обращения краевого министерства строительства и ЖКХ. На официальном сайте ООО «Кайзер» размещена рекламная информация с предложением вложить средства в строительство трех многоквартирных домов по адресам: ул. Автозаводская, 93, ул. Лизы Чайкиной, 30а, ул. Олега Кошевого, 36.

Организация предлагает жителям «уникальную возможность реализовать свои мечты» и стать «инвестором» стартового жилья. В числе преимуществ этих домов организация указывает комплексную систему анализа утечки воды, электронную систему учета электроэнергии, локальное управление системой отопления и другие плюсы. «Среди тех, кто приобретает жилье у нас, большую часть составляют молодые семьи, студенты и пенсионеры», – сообщается на сайте организации. Кроме того, ООО «Кайзер» распространяет рекламные буклеты аналогичного содержания.

В ходе работы по поступившему заявлению специалисты антимонопольной службы установили, что у «Кайзера» отсутствует проектная декларация, а также разрешения на строительство по указанным адресам и, более того, по состоянию на февраль 2015 года заявлений на выдачу таких разрешений в администрацию Перми не поступало. Зато поступали жалобы от жителей в краевое министерство строительства и ЖКХ. Суть жалоб сводится к тому, что ООО «Кайзер», заключив с гражданами договоры купли-продажи и получив от клиентов денежные средства в размере от 700 до 900 тысяч рублей, не выполняет взятые на себя обязательства по договору. «В течение 2014 года я неоднократно интересовался в ООО «Кайзер» по вопросу строительства, но мне каждый раз отвечали, что строительство начнется через две недели, через месяц и т.д.», – сообщается в одном из заявлений.

На основании полученной информации Пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения частей 7, 8 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Кайзер». Рассмотрение дела назначено на 2 апреля.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
– Согласно действующему законодательству, реклама, связанная с привлечением денежных средств для строительства многоквартирного дома, не допускается до выдачи разрешения на строительство. Такой порядок вполне обоснован: разрешение на строительство дает определенные гарантии того, что граждане получат новую квартиру. Что касается ООО «Кайзер», если факт нарушения будет установлен, то организации будет выдано предписание о прекращении распространения незаконной информации. Кроме того, нарушителю грозит административный штраф.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK