Возрастное ограничение 18+

За 2014 год более ста должностных лиц в Перми привлечены к ответственности за нарушения в сфере госзакупок

18.51 Среда, 4 марта 2015
За прошедший год в Пермское УФАС поступило 1764 жалобы на действия заказчиков при осуществлении госзакупок. Это на 179 обращений больше, чем в 2013 году, рассказал на ежегодной отчетной пресс-конференции и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

В то же время доля жалоб, которые были признаны обоснованными, уменьшилась. В прошлом году таковой признали 441 жалобу, что составляет 35% от общего числа обращений. Ранее доля обоснованных жалоб достигала 45-50%. «Это связано с ужесточением мер, в том числе и со стороны УФАС, по отношению к заказчикам-нарушителям. Массово возбуждаются административные дела. Более ста должностных лиц были привлечены к ответственности за нарушения в сфере госзакупок – все они заплатили штрафы», – пояснил Антон Удальев.

Он также обратил внимание, что необходимо найти системный подход к заказчикам, который позволил бы изменить ситуацию с «затачиванием» конкурсных требований, которое ограничивает возможности участия в госзакупках.

«Сейчас много говорится о поддержке малого и среднего предпринимательства в плане их доступа к участию в госзакупках. Однако документацию для проведения закупок в сфере строительства, дорожных работ, поставки товаров заказчики зачастую «затачивают». Причем на вполне законных основаниях: при поставке товара или услуг можно требовать от участника указания любых характеристик товара, которые будут использоваться. В результате есть случаи, когда от участников конкурса по строительству детсада требуют указать диаметр шляпки гвоздя, который будет использоваться при строительстве, и марку стали, из которой этот гвоздь сделан. Формально это законно, но не нужно требовать указания двух тысяч характеристик товара. Вопрос надо решать: системно определить направление, в котором должны действовать заказчики», – отметил г-н Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK