Возрастное ограничение 18+

Пермское муниципальное предприятие поставляло горожанам горячую воду по фантастическим ценам

12.09 Пятница, 27 февраля 2015
Пермское УФАС России возбудило очередное дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПМУЖЭП «Мотостроитель». Проверка действий муниципального предприятия состоялась после обращений целого ряда ТСЖ, которых ответчик снабжает горячей водой.

ТСЖ «Куйбышева, 86», ТСЖ «Куйбышева, 107», ТСЖ «Комсомольский проспект, 81», ТСЖ «Комсомольский проспект, 83» заявили, что муниципальное предприятие необоснованно устанавливает для них различные цены на горячее водоснабжение. Приготовление горячей воды, поступающей в перечисленные многоквартирные дома, производится в бойлерной № 2. Объект принадлежит «Мотостроителю» на правах хозяйственного ведения. При этом тепловая энергия, необходимая для нагрева воды, поставляется в бойлерную по сетям «ТГК-9» (в настоящее время – «Волжская ТГК»). Компонент «тепловая энергия» входит в тариф на горячую воду.

Выставляя ТСЖ счета за горячую воду за июнь – сентябрь 2014 года, ПМУЖЭП применяло для разных жилищных товариществ различную стоимость компонента «тепловая энергия»: одним – тариф «ТГК-9», другим – тариф ПСК, который выше на 400-500 рублей за гигакалорию.

– При этом горячая вода приготовлена из одних и тех же компонентов и поставляется в дома по сетям ПМУЖЭП. Антимонопольный орган считает, что применение тарифа на теплоэнергию, установленного для ПСК, является неправомерным и накладывает на жильцов дополнительные расходы, – сообщил начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский.

Ведомство усматривает в действиях ПМУЖЭП «Мотостроитель» признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, что Пермское УФАС России уже признавало ПМУЖЭП «Мотостроитель» нарушителем антимонопольного законодательства. В ноябре 2013 года ведомство обязало предприятие заключить договоры горячего водоснабжения с ТСЖ «Комсомольский проспект, 71», «Комсомольский проспект, 83» и «Куйбышева, 86». Тогда ПМУЖЭП необоснованно уклонялось от договорных отношений. В течение 2014 года правоту УФАС подтвердили три судебные инстанции, и дома были подключены к горячему водоснабжению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK