Возрастное ограничение 18+

Все 97 пригородных железнодорожных маршрутов в Прикамье будут сохранены

12.36 Среда, 18 февраля 2015
Вчера, 17 февраля, министр транспорта России Максим Соколов провел селекторное совещание с субъектами РФ по теме железнодорожных пригородных перевозок. В совещании также приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Федеральной службы по тарифам, ОАО «РЖД». Пермский край на видеоконференции представляли вице-премьер Олег Демченко и министр транспорта Алмаз Закиев.

Как сообщил Максим Соколов, в настоящий момент российский кабмин разрабатывает комплекс мер, который позволит экономически обеспечить восстановление пригородных поездов. Правительство РФ готово взять на себя расходы на железнодорожную инфраструктуру и напрямую перечислять средства пригородным компаниям (в данный момент эти обязательства возложены на субъекты РФ). Кроме того, для пригородных компаний будет установлена ставка НДС в размере 0%.

«Принимаемые меры, безусловно, позитивно отразятся на уровне обеспечения населения Пермского края железнодорожным транспортом, – прокомментировал министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев. – Во-первых, мы сохраним субсидии, утвержденные бюджетом Пермского края на 2015 год, на том же уровне. Самое главное, что останутся все пригородные пассажирские перевозки, которые были в прошлом году, – это 97 маршрутов, включая летние. Все данные мы в ближайшее время представим губернатору Виктору Басаргину».

Напомним, в настоящее время в Пермском крае восстановлено движение 15 электропоездов, которые были отменены в январе 2015 года. В том числе рельсовый автобус Пермь – Лысьва и городская электричка, которая теперь курсирует по направлению Голованово – Оверята. Пригородные поезда вышли на линию в кратчайшие сроки – 6 февраля – благодаря большой предварительной работе губернатора Виктора Басаргина. Объем субсидирования социально значимых пригородных перевозок, заложенный в бюджете края на 2015 год, составляет 332 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK