Возрастное ограничение 18+

«Протон-ПМ» вошел в пилотный проект развития политехнического и технологического образования

17.19 Четверг, 12 февраля 2015
В Пермском крае запущен пилотный проект по развитию политехнического и технологического образования. Его инициаторами выступают предприятия – участники инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» при участии Ассоциации инновационных регионов России.

«Проект направлен на реализацию программы по продвижению политехнического и технологического образования, основанного на развитии компетенций инновационного и предпринимательского мышления и поведения учащихся и студентов. Программа будет реализована в партнерстве с инновационным бизнесом и нацелена на работу со школьниками и студентами профессиональных колледжей и вузов», – сообщает «Протон-ПМ».

В рамках проекта уже состоялся тренинг для представителей учебных заведений края по разворачиванию практик инновационного предпринимательства, инженерного образования и социокультурной работы. Участники познакомились с подходами и методиками внедрения инновационного предпринимательства молодежи в образовательных учреждениях, с успешными практиками сотрудничества учебных заведений с работодателями.

Сегодня «Протон-ПМ» сотрудничает с рядом учебных заведений города Перми: 82-й, 135-й и 129-й школами, авиационным техникумом и техникумом промышленных и информационных технологий, политехническим университетом. Ежегодно лучшие выпускники школ получают возможность учиться от предприятия по целевому набору в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова.

В прошлом году благодаря активным действиям губернатора Виктора Басаргина «Протон-ПМ» получил из федерального бюджета 118 млн рублей на развитие «Технополиса «Новый Звездный». В 2015 году предстоит обеспечить деятельность регионального центра инжиниринга, открыть многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе авиатехникума им. А.Д. Швецова, а также приобрести уникальное оборудование для техношколы в Новых Лядах.

Проект «Технополис «Новый Звездный» предполагает создание научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK