Возрастное ограничение 18+

На ежегодной выставке «Образование и карьера» будут представлены 120 организаций Пермского края и других регионов

13.59 Среда, 11 февраля 2015
Завтра, 12 февраля, на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» открывается 17-я специализированная выставка учебных заведений, вакансий рабочих мест и достижений индустрии образования «Образование и карьера». Вход на выставку бесплатный.

«В этом году в ней примут участие более 120 организаций, среди которых учреждения высшего и профессионального образования, ведущие пермские предприятия и курирующие эту сферу органы государственной власти», – передают организаторы.

Проект будет представлен в двух павильонах выставочного центра. В павильоне №3 разместятся десятки институтов, университетов, колледжей и профессиональных училищ. Их представители расскажут абитуриентам все о правилах приема, льготах на обучение, сдаче ключевых экзаменов и особенностях студенческой жизни. Среди участников будут как пермские учебные заведения, так и иногородние вузы и ссузы, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Казани, Самары.

Помимо основной специальности, школьники и студенты смогут выбрать дополнительное образование: курсы повышения квалификации, занятия в языковых школах, уроки по подготовке к ЕГЭ и образовательные программы за рубежом.

Здесь же впервые состоится краевой чемпионат рабочих профессий. За звание настоящего профессионала своего дела поборются представители пермских образовательных учреждений. Среди них – облицовщики-плиточники, дизайнеры одежды, электромонтажники и повара. Каждый из них продемонстрирует свои навыки и способности, а жюри присудит лучшим специалистам награды и дипломы.
Еще одним интересным направлением выставки станет робототехника. Стенд с необычными умными роботами будет организован при поддержке министерства образования и науки Пермского края.

Впервые на площадке появится пилотный проект для педагогов, директоров школ и активных учащихся «Уникальный класс». Это отдельная зона, в которой будут представлены передовые технологии, материалы и оборудование, уже освоенные некоторыми пермскими школами. В проекте примут участие профориентированные учебные заведения («Уникальные школы»), в том числе Школа дизайна, Школа юных лидеров, Инженерная школа. Они продемонстрируют посетителям свои основные достижения и технические инновации.

Экспозиция павильона № 1 будет интересна профессионалам в сфере образования. Здесь расположится ярмарка вакансий, в которой примут участие более 30 крупных предприятий Прикамья. Они не только предложат новые рабочие места для выпускников и соискателей, но и дадут рекомендации школьникам и студентам по выбору определенной специальности и прохождению практики. Ярмарка вакансий будет организована при поддержке Агентства по занятости населения Пермского края.
Для тех, кто еще не определился с будущей профессией, на площадке состоятся курсы по профориентации и интерактивная игра «Путеводитель твоего успеха».

В дни работы выставки традиционно будет проходить 4-й образовательный форум «Образование как среда для реализации возможностей». Его участниками станут руководители образовательных организаций общего, профессионального, высшего и дополнительного образования, представители органов власти, педагоги, эксперты, руководители крупных предприятий Прикамья, общественные организации, родители и школьники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK